Воскресным утром временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области нанёс рабочий визит в посёлок Безенчук и Хворостянский район, сообщает официальный орган правительства губернии «Волжская коммуна». В ходе визита он осмотрел нуждающийся в серьёзном ремонте безенчукский кинотеатр «Юбилейный». По итогам осмотра Меркушкин сдеал мудрый вывод о том, что необходимо не просто реконструировать кинотеатр, а расширить в нём сцену для «проведения полноценных концертных и театральных представлений».

Из Безенчука врио губернатора отправился в Хворостянский район знакомиться с работой экспериментальной молочно-товарной фермы «Новокуровская». Меркушкин внимательно оглядел телятник и, узнав, что коровы здесь голландские, а скоро будут и чешские, высказал профессиональное мнение о целесообразности покупки германских коров и подверг привычной критике низкое качество кормов, заготовленных для нидерландской скотины.

После новокуровского телятника Николай Меркушкин посетил ещё ряд сельскохозяйственных предприятий Хворостянского района и встретился с семьями беженцев из восточной Украины. На территории муниципалитета проживают четыре такие семьи.

Завершил свою поездку врио губернатора встречей с жителями района в межпоселковом культурном центре, где заявил, что «люди в Славянске и Луганске защищают наши интересы от той угрозы, которая идёт с Запада». От геополитики Николай Меркушкин перешёл к похвалам в адрес Хворостянки и рассказу о причинах досрочных выборов гкбернатора области. Николай Иванович назвал две главные причины такого шага - не сорвать подготовку к Мундиалю и «доказать людям, что всенародный губернатор пришёл всерьёз и надолго».