Напомним, 10 июня Самарская губернская дума приняла постановление о назначении досрочных выборов губернатора Самарской области на 14 сентября 2014 года. Сегодня, со дня официального опубликования данного постановления, начинается и избирательная кампания по выборам губернатора. В соответствии с утверждённым календарным планом, на протяжении 40 дней с начала кампании, то есть, с 11 июня по 20 июля, будет проходить выдвижение кандидатов. До 30 июля Избирательная комиссия будет принимать документы на регистрацию кандидатов.

Избирком установил и так называемый «муниципальный фильтр» для кандидатов на должность губернатора. Каждый из них должен собрать в поддержку своего выдвижения 266 подписей депутатов и глав муниципальных образований, охватив при этом не менее трёх четвертей муниципальных районов и городских округов. Председатель Избиркома Вадим Михеев отметил, что всего на территории Самарской области определено 28 таких муниципальных образований. Также в регионе почти 4 тысячи лиц, имеющих право отдать свою подпись за одного из кандидатов.

Говоря об особенностях начавшейся избирательной кампании, Вадим Михеев отметил, возвращение института досрочного голосования, позволяющего избирателю за десять дней до дня выборов проголосовать в территориальной избирательной комиссии, и за три дня – в участковой избирательной комиссии.

Кроме того, при регистрации кандидат на должность губернатора должен представить три собственные кандидатуры в Совет Федерации от региона. Изменения в антикоррупционном законодательстве обязывают кандидатов предоставлять сведения об имуществе и счетах за пределами Российской Федерации и сведения о расходах за последние три года, если они превысили декларируемый доход.