Сегодня, 11 июня, стартовала избирательная кампания по досрочным выборам губернатора Самарской области. Сегодня же Избирательная комиссия Самарской области впервые собралась, чтобы начать работу по подготовке к этим выборам. На заседании Избиркома было рассмотрено 28 вопросов, касающихся организации выборного процесса. Вадим Михеев особенно отметил утверждение календарного плана кампании и параметры так называемого «муниципального фильтра».

Вадим Михеев, председатель Избирательной комиссии Самарской области:

- Сегодня дан официальный старт избирательной комиссии по досрочным выборам губернатора. Сегодня Избирательная комиссия собралась на первое своё заседание, посвящённое именно этой избирательной кампании, чтобы принять основные документы, в соответствии с которыми она будет проводиться.

Прежде всего, это календарный план всей избирательной кампании, который устанавливает сроки выдвижения и регистрации кандидатов, агитационный период и все параметры, которые касаются избирательной комиссии, самих кандидатов, избирательных объединений и средств массовой информации, через которые будет проводиться агитация. Срок выдвижения кандидатов начинается сегодня, 11 июня, и заканчивается 20 июля. После этого с 20 по 30 июля Избирательная комиссия будет принимать документы на регистрацию кандидатов.

Ещё один немаловажный документ, который был сегодня принят на заседании Избирательной комиссии, это постановление об определении числа лиц, подписи которых должен собрать кандидат на должность губернатора в поддержку своего выдвижения. Их количество составляет 266 подписей. При этом не менее чем три четверти депутатов и глав муниципальных районов и городских округов должны дать свои подписи в поддержку кандидатов.

К особенностям этой избирательной кампании можно отнести возвращение института досрочного голосования. Теперь избиратель за десять дней до дня голосования сможет реализовать своё право в территориальной избирательной комиссии, и за три дня до голосования в участковой избирательной комиссии.

Второе новшество, которое введено действующим законодательством, теперь при регистрации кандидата он должен представить не менее трёх кандидатур, одна из которых в последствие может быть представлена в Совет Федерации от исполнительного органа власти субъекта.

И конечно, антикоррупционное законодательство, которое распространяется на избирательное законодательство в части предоставления сведений об имуществе и каких-то активов за пределами Российской Федерации, а также сведений обо всех счетах, имеющихся за границей. И, конечно же, сведений о расходах за последние три года, если они превысили декларируемый доход.