Об этом «Засекину» сообщил заместитель директора историко-краеведческого музея имени Петра Алабина по общим вопросам Виктор Диатьян.

Владимиру Лисейчеву 46 лет. В течение 14 лет он был членом так называемой «команды» сызранского олигарха, а ныне депутата Губернской думы Владимира Симонова. Лисейчев работал заместителем главы администрации Сызрани по культуре, спорту и молодежной политике с 2005-ого по 2013-ый год, когда эта должность была упразднена. А перед тем, как прийти в администрацию Сызрани, Лисейчев четыре года, с 1999-ого по 2003-ий, занимал должность директора сызранского Дома культуры «Пластик».

Владимир Лисейчев окончил Львовское высшее военно-политическое училище. Позже получил дополнительное образование в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (2001-2003 гг.) и СамГУ (2004-2006 гг.).

По информации «Засекина», в 2015 году должны начаться масштабные проектные работы по реконструкции музея имени Алабина, а в 2016-м - непосредственные строительные работы. Отметим, что реконструкцией Дома-усадьбы Курлиной занимались компании, ассоциирующиеся с ближним кругом депутата Самарской губернской думы от Сызрани Евгения Серпера, одного из партнёров Владимира Симонова.

Добавим, что предшественница Лисейчева, кандидат исторических наук Людмила Кузнецова возглавляла музей с 1993 года, сменив на этом посту Анатолия Виноградова. С декабря 2012 года она являлась советником исполняющей обязанности директора музея Татьяны Чичкановой. Однако после увольнения Чичкановой в июне 2013 года ещё год руководила музеем.

Как рассказал «Засекину» кандидат биологических наук, председатель Самарского экологического общества Анатолий Виноградов, который в 1991-1993 годах работал директором музея имени П.В. Алабина, это именно он нашёл себе в лице Людмилы Кузнецовой, специалиста по палеолиту, полноценную замену. По его мнению, Татьяна Чичканова «не была профессионалом, не была специалистом в доверенной ей Людмилой Кузнецовой сфере».

К новому директору музея Анатолий Виноградов отнёсся скептически. «Если у него опыт работы только в Доме культуры и в администрации Сызрани, то это полная ерунда. Мне это не нравится», - заключил он.