Об этом сообщает официальное издание правительства Самарской области «Волжская коммуна».

Михаил Востриков был подчинённым ныне бывшего заместителя руководителя департамента управления имуществом администрации Самары Вадима Кужилина. Уголовное дело Вострикова ранее было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он дал признательные показания и заключил досудебное соглашение со следствием.

Назначенные на сегодня предварительные слушания по делу самого Вадима Кужилина перенесли на 2 июня в связи с неявкой подсудимого Павла Сорокина, находящегося под домашним арестом.

Как ранее сообщало ИА «Засекин», 30 апреля прокуратура утвердила окончательное обвинительное заключение по громкому делу о коррупции в департменте имущества самарской мэрии. В числе обвиняемых восемь человек. Помимо Вадима Кужилина это экс-начальник управления по жилью департамента управления имуществом Сергей Уколов, экс-начальник управления по распределению жилья Роман Любицкий и экс-начальник отдела социальных программ этого управления Михаил Востриков, а также два представителя риэлторского бизнеса и двое полицейских.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении 26-ти преступлений, предусмотренных 1-ой и 4-ой частями 159-ой статьи, 3-ей частью 30-ой статьи УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершённое, в том числе, в особо крупном размере или организованной группой) и 25-ти преступлений, предусмотренных 1-ой и 2-ой частями 292-ой статьи УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, обвиняемые входили в организованную группу, в результате мошеннических действий которой было незаконно отчуждено 23 квартиры, принадлежащих муниципалитету в лице департамента по управлению имуществом. Ещё два жилых помещения оформить в собственность на подставных лиц злоумышленникам не удалось. Квартиры находились в новостройках и были предназначены для расселения граждан из аварийного жилья. Ущерб от деятельности Вадима Кужилина и его подельников оценивается в сумму более 95 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемым избрана мера пресечения в виде ареста, домашнего ареста, залога и подписки о невыезде. Арестовано имущество обвиняемых на сумму 205 миллионов рублей.