Напомним, что по версии следствия, в результате мошеннических действий сотрудников департамента управления имуществом во главе с руководителем Вадимом Кужилиным, было отчуждено свыше 240 квартир. Часть из них предназначалась для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявлял, что в результате мошеннических действий сумма ущерба составила свыше миллиарда рублей.

В мэрии уверяют, что в случае, если судом будет установлено, что при совершении сделки «покупатель являлся добросовестным приобретателем» и не знал о неправомерности отчуждения имущества продавцом, то «какие-либо юридические последствия для него не возникнут».

Как уже сообщало ИА «Засекин», по версии следствия, сотрудники департамента оформляли квартиры на граждан, нуждающихся в социальном жилье. Затем квартиры продавались, а деньги делились. Руководитель департамента управления имуществом Вадим Кужилин был задержан в феврале 2013 года. Свою вину он признал. Кроме Кужилина обвиняемыми по делу проходят начальник управления по распределению жилья Роман Любицкий и еще несколько сообщников, включая сотрудников полиции.

Как сообщал в начале декабря начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области Антон Полыгалов, сейчас расследуется 50 уголовных дел, связанных с деятельностью Кужилина и его предполагаемых сообщников. Часть материалов по этому делу может быть передана в суд уже в начале 2014 года.

Сегодня стало известно о том, что в рамках уголовного дела было арестовано имущество Вадима Кужилина на сумму порядка 80 млн рублей. Среди них 27 миллионов рублей на банковских счетах и квартира в Сочи.