Советский межрайонный следственный отдел города Самары следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области закончил расследование в отношении 8 лиц. В числе обвиняемых, помимо Кужилина,  экс-начальник управления по жилью департамента управления имуществом Сергей Уколов, экс-начальник управления по распределению жилья Роман Любицкий и экс-начальник отдела социальных программ этого управления Михаил Востриков, а также два представителя риэлторского бизнеса и двое полицейских.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении 26 преступлений, предусмотренных ч. 1, 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное, в том числе, в особо крупном размере или организованной группой) и 25 преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, обвиняемые входили в организованную группу, в результате мошеннических действий которой было незаконно отчуждено 25 квартир, принадлежащих муниципалитету в лице департамента по управлению имуществом. Квартиры находились в новостройках и были предназначены для расселения граждан из аварийного жилья. Ущерб от деятельности Кужилина и его подельников оценивается в сумму более 95 млн рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемым избрана мера пресечения в виде ареста, домашнего ареста, залога и подписки о невыезде. Арестовано имущество обвиняемых на сумму 205 млн рублей.

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Самарский областной суд для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу.

Михаил Востриков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому его уголовное дело ранее было направлено в суд для рассмотрения по существу.