Соответсвующие изменения в федеральное законодательство опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

За употребление обсценной лексики во время публичного исполнения произведения литературы, искусства, народного творчества, посредством проведения театральных, культурно-просветительских мероприятий присуждается штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей для физических лиц, от 4 до 5 тысяч для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч  для лиц юридических.

Такие же штрафы будут накладываться в случае отсутствия специальной упаковки с надписью «содержит нецензурную брань» при продаже аудиовизуальной и печатной продукции, содержащей мат. Аналогичные штрафы назначаются за использование нецензурной лексики в средствах массовой информации.

При повторном нарушении закона, кроме штрафов нарушитель может получить запрет на профессиональную деятельность сроком от 6 месяцев до одного года.

Спорные ситуации в отношении признания конкретных слов или выражений нецензурной бранью должны разрешаться путем проведения независимой экспертизы.

Напомним, что одним из основных инициаторов этого законопроекта стал любитель крепкого словца, член фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ и известный кинорежиссёр Станислав Говорухин.

Закон вступит в силу 1 июля 2014 года.