С отчётом о работе правительства Самарской области в 2013 году Нефёдов выступил вчера перед депутатами Самарской губернской думы.

Депутат Михаил Матвеев предложил перенести рассмотрение правительственного отчёта на другой срок в связи с тем, что в областном парламенте нет Николая Меркушкина. Но большинство парламентариев Матвеева не поддержало.

Региональный премьер сыпал цифрами и показателями, которые должны свидетельствовать, что в 2013 году по сравнению с 2012-ым всего стало немного больше. Так, объём валового регионального продукта в 2013 году превысил 1 трлн. рублей и увеличился в сопоставимых ценах на 3,5%. Десятки миллиардов рублей были потрачены на ремонт и реконструкцию дорог, поддержку сельского хозяйства, медицину, образование и социальные выплаты. Однако из представленного отчёта трудно судить об их отдаче. Судя по недавней резкой критике губернатора Меркушкина, большинство самых острых социальных и экономических проблем в области пока не решены. Более того, их решение, по словам главы региона, «вызывает противодействие».

Отметил Нефёдов и число граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, которое выросло до 22,4% от общей численности населения области. Кроме того, что эти цифры весьма произвольны, стоит отметить, что в сборной России на Зимней Олимпиаде в Сочи и на последующей за ней Паралимпиаде не было ни одного спортсмена, представляющего Самарскую область. Предельно плачевно выглядит и состояние городских стадионов в губернии.

Критические макропоказатели председатель регионального правительства объяснил сокращением производства автомобильной промышленности на 12?%. Но при этом отметил рост нефтегазового и аэрокосмического кластера, который почему-то не повлиял на очевидно низкий, стагнационный, индекс промышленного производства.