Индекс промышленного производства в Самарской области по итогам 2013 года, даже по оптимистическим официальным оценкам, составил всего 101%, что свидетельствует об экономической стагнации. Однако это не помешало председателю губернского правительства Александру Нефёдову, сославшись на ситуацию в стране и мире, похвалить собственную работу и выразить удовлетворение её результатами. С отчётом о работе правительства Самарской области в 2013 году Нефёдов выступил вчера перед депутатами Самарской губернской думы.

Александр Нефёдов, вице-губернатор – председатель правительства Самарской области:

- Год был непростым, но благодаря взаимодействию с депутатским корпусом, бизнес-сообществом, гражданским обществом удалось многое сделать и выполнить большинство задач, поставленных президентом и губернатором в своих Посланиях.

Для Самарской области прошедший год был достаточно напряженным, но результативным. В целом, с учетом ситуации в мировой и российской экономике, итоги прошедшего года можно оценить как положительные. Мы сохранили динамику экономического роста. Объем валового регионального продукта в 2013 году превысил 1 трлн. рублей и увеличился в сопоставимых ценах на 3,5%, это выше, чем в целом по России. По большинству макроэкономических показателей мы также опережаем среднероссийские темпы роста. Был выполнен большой объём государственных обязательств, ускоренными темпами росли инвестиции, реализованы социально значимые инициативы и проекты.

В 2013 году в губернии родилось 39,6 тыс. детей, что на 2% больше, чем в 2012 году. Это позволило выйти по данному показателю на уровень 1991-го года.

В 2013 году в Самарской области продолжился рост среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, которая достигла по итогам года 23,4 тыс. рублей. Важным направлением работы правительства является оказание социальной помощи населению. В настоящее время на территории региона выплачивается 125 видов пособий, доплат, выплат, компенсаций. Их перечень постоянно увеличивается.

За последние 23 года впервые в Самарской области отмечено уменьшение прироста числа ВИЧ-инфекцированных.  В 2013 году было зарегистрировано чуть более 3-х тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 9,2% ниже, чем в 2012 году. Готов к открытию  Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

На протяжении года велась активная работа по подготовке к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. В ближайшее время мы планируем начать строительство стадиона.

Политика правительства Самарской области в сфере культуры направлена на повышение качества и расширение спектра предоставляемых населению услуг. В 2013 году проводилась реконструкция Самарского государственного академического театра оперы и балета, театра юного зрителя «СамАрт». Капитально отремонтировано 40 муниципальных учреждений культуры, в четырёх идёт реконструкция. На это было направлено почти 650 млн. рублей. На обеспечение сохранности и эффективное использование объектов культурного наследия выделено свыше 103 млн. рублей. Проводилась реставрация усадьбы Шихобалова и особняка Клодта.

Эффективность решения задач по повышению благосостояния и уровня жизни населения региона зависит от обеспеченности инвестиционными и финансовыми ресурсами, налоговых поступлений, внедрения инноваций и повышения конкурентоспособности региональной экономики. В промышленном комплексе темпы роста, несмотря на замедление относительно 2012 года, сохранились положительными – на уровне 101%.

Решающим фактором замедления динамики стало сокращение производства в автомобильной промышленности на 12%. Это связано как с общим падением спроса на внутреннем российском автомобильном рынке, так и с завершением госпрограммы утилизации автомобилей и происходящими изменениями на АВТОВАЗе. В условиях острейшей конкуренции только совместными усилиями власти и бизнеса можно поддержать развитие промышленности. В 2013 году нами был разработан проект госпрограммы «Инновационное развитие машиностроительного комплекса Самарской области до 2020 года». В её рамках 600 млн. рублей уже в текущем году будут направлены на господдержку предприятий отрасли.

За 2013 год индекс промышленного производства в аэрокосмической отрасли составил почти 133%. Ключевым предприятием «ЦСКБ-Прогресс» в 2013 году осуществлено 16 запусков. Состоялся запуск новой двухступенчатой ракеты-носителя легкого класса «Союз-2-1В» с двигателем НК-33. Этими двигателями также была оснащена новая американская ракета-носитель «Антарес».

К базовым в экономике региона относится нефтехимический кластер. В прошлом году объём добычи нефти вырос на 3,7% и составил 15,3 млн. тонн, объём переработки нефти увеличился на 4,5%.  Значительно возросли инвестиции в нефтедобычу и нефтепереработку.

Инвестиции химических предприятий в 2013 году составили почти 21 млрд. рублей, что практически в 2 раза больше по сравнению с предыдущим годом.

На финансирование агропромышленного комплекса в 2013 году было направлено более 6 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем году. Регион участвовал практически во всех федеральных программах. Федеральная поддержка сельского хозяйства региона в 2013 году была почти в 2 раза больше уровня 2012 года, и превысила 2 млрд. рублей.

На реализацию 287 инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов капитального строительства из областного бюджета было направлено более 14 млрд. рублей. Благодаря чему в прошлом году введено в эксплуатацию 46 объектов.

В область привлечены такие крупные компании как «Делфай» и «Бош».   В Чапаевске и в муниципальном районе Волжский начато строительство заводов по выпуску автокомпонентов. В совокупности это порядка 1800 новых рабочих мест. Также стартовало строительство нового аэровокзального комплекса международного аэропорта «Курумоч»,  современного птицекомплекса в Сергиевском районе.

За 2013 год удалось существенно изменить ситуацию с обманутыми дольщиками. Из перечня проблемных объектов исключены 33 строительные площадки и удовлетворены права 8800 участников долевого строительства. Окончательно решить эту проблему планируется за два года.

На развитие дорожной сети в 2013 году были направлены рекордные бюджетные средства в размере 18,6 млрд. рублей. Это в 2,5 раза больше, чем в 2012 году. Однако более 2,5 млрд. рублей, предназначенных на дороги, не были освоены. В основном это связано с низким качеством выполненных работ.

Другая проблема – капитальный ремонт домов. В 2013 году отремонтировано  152 дома, объём финансирования составил 510,5 млн. рублей. 1127 многоквартирных жилых домов оснащены приборами учета коммунальных услуг. Установлено 3,5 тысячи приборов. На территории области многоквартирные дома обслуживают 330 управляющих компаний и 1,5 тысячи ТСЖ и ЖСК. При этом качество обслуживания и содержания жилищного фонда по-прежнему находится на низком уровне.

Вся наша работа в прошлом году проходила в условиях жёстких бюджетных ограничений. Доходы областного бюджета возросли всего на 4,2%, в том числе налоговые и неналоговые доходы – на 2,7%, безвозмездные поступления –  на 12,7%. Для обеспечения сбалансированности областного бюджета реализовывались мероприятия по повышению эффективности бюджетных расходов на 2012-2014 годы,  осуществлялся мониторинг качества финансового менеджмента главных распорядителей средств областного бюджета.

На постоянной основе проводились контрольные мероприятия по проверке эффективности расходования бюджетных средств. В 2013 году общий объём проверенных бюджетных средств составил 106,8 млрд. рублей. Выявлено финансовых нарушений на сумму  6,7  млрд. рублей. Подписаны соглашения о взаимодействии по вопросам финансового контроля с силовыми структурами. Для межведомственного и общественного взаимодействия создан научно-консультативный совет.

Подводя итоги работы, проведённой правительством области в 2013 году, проанализировав достижения и недостатки,  можно сказать, что поставленные задачи в целом были выполнены. Регион прожил год в обстановке социальной и политической стабильности.