Бу Андерссон в развёрнутом интервью информационному агентству РБК признался, что начал свою деятельность на тольяттинском заводе с привидения в приличное состояние уборных, и согласился, что Lada по-прежнему момент имеет легендарно низкое качество. «Мы делаем реальные шаги, для того чтобы его улучшить. <...> В России все знают Lada, все знают АвтоВАЗ. Да, у многих людей с ними связан отрицательный опыт. В 1970-е я иногда летал «Аэрофлотом», и это тоже был плохой опыт. Но сейчас «Аэрофлот» - одна из лучших авиакомпаний. АвтоВАЗ - это русская икона, символ. И мы хотим сделать то, что сделал «Аэрофлот»», - сказал президент АвтоВАЗа.

В этом году, по словам Бу Андерссона, на одного сотрудника АвтоВАЗабудет приходиться не 220, как в прошлом году, а 440 автомобилей. Этому способствуют и массовые сокращения на автомобильном заводе - в настоящий момент работы на АвтоВАЗе лишились уже 20% руководителей, специалистов и служащих. «В случае успеха в течение пяти лет завод может стать производителем 3,5 тысяч автомобилей ежедневно», - сообщил Бу Андерссон.

Для альянса Renault-Nissan АвтоВАЗ обещает произвести в 2014 году 150 тысяч автомобилей Renault, Nissan и Datsun. При этом в 2013 году АвтоВАЗ должен был выпустить для альянса 60 тысяч машин, а выпустил только 20 тысяч.

Выход Lada Vesta Бу Андерссон назначил на сентябрь 2015 года. Стоимость обновлённой лады будет равна примерно 400 тысяч рублей. «Кроме того, в следующие три года мы анонсируем и запустим в производство еще пять моделей Lada, которые очень схожи с Vesta. На других производственных базах, но с похожим дизайном», - добавил он.

Рекомендуясь оптимистом, Бу Андерссон всё же прогнозирует в 2014-2015 годах падение российского рынка на 5-10%. Что же касается вероятного падения рубля, то президент АвтоВАЗа намерен использовать «рублёвое» преимущество предприятия. Ведь 70% затрат предприятия оплачиваются российской валютой, что позволит избежать критических убытков. По словам Бу Андерссона, «замедление роста экономики не оставляет надежд на «взрывное» развитие. Мы приспособимся, я думаю». Вместе с тем, он не ожидает от правительства России «чего-то большего, чем моральной поддержки».