Такие данные приводят составители первого рейтинга межэтнической напряжённости в регионах Российской Федерации, подготовленного Центром изучения национальных конфликтов вместе с «Клубом регионов» (интернет-порталом руководителей регионов РФ). По их информации, с сентября 2013 года по март 2014 года в стране было зафиксировано 570 «этнически мотивированных действий», спровоцированных «неконтролируемой миграцией, социально-экономической депрессией и отсутствием внятной национальной политики».

Во вторую группу опасности, окрашенную оранжевым цветом, помимо Самарской области попали Красноярский край, Астраханская, Московская, Нижегородская, Ростовская, Саратовская и Челябинская области и Ханты-Мансийский автономный округ. Остальные регионы распределены по жёлтому, зелёному и синему цветовым спектрам.

Самарская губерния оказалась в тревожной зоне, благодаря очень высокому уровню как легальной, так и, прежде всего, нелегальной миграции (по разным оценкам в регионе от 300 до 800 тысяч трудовых мигрантов), увеличению количества преступлений, совершённых иностранцами и этническими группировками, коррупции, невнятной работе СМИ, прежде всего, государственных, а также очевидным признакам социально-экономической депрессии и пропагандистским инсинуациям на эту тему отдельных политических сил. Впрочем, составители рейтинга отмечают, что ситуация в регионе находится пока под контролем полиции и не угрожает относительной стабильности межэтнических отношений в краткосрочной перспективе.