Самарская область оказалась в «оранжевом поясе» регионов страны по уровню межэтнической напряжённости. Градус межнациональной и межконфессиональной конфликтности выше только в так называемой «красной группе», куда вошли регионы, где наблюдались «неоднократные случаи массовых насильственных действий». Марксист-ленинист Гумар Валитов убеждён, что межэтнические конфликты, как и все вообще конфликты, обусловлены экономическими причинами.

Гумар Валитов, депутат Самарской губернской думы, член фракции КПРФ:

- Здесь надо вот каким образом ставить вопрос. Во-первых, представим себе анализ этнических групп, которые проживают на территории Самарской области без учёта, допустим, мигрантов. То есть анализ тех этнических групп, которые традиционно проживали на территории Самарской области. Здесь тоже напряжение растёт. Чем вызвано это напряжение? Это напряжение вызывается тем, что, вы прекрасно понимаете, постепенно в Российский Федерации, в том числе и в Самарской области, идёт сокращение объёмов производства и, соответственно, рабочих мест. Мы с вами являемся свидетелями того, как остались без работы свыше тысячи сотрудников Обшаровской птицефабрики, мы с вами знаем ситуацию на АвтоВАЗе, мы видим, что происходит на Самарском подшипниковом заводе - там, по информации из открытых источников, более тысячи человек могут быть сокращены. И так далее, и так далее, и так далее.

Здесь конкуренция высокая. И люди, любой рабочий человек, любой человек, который оказывается в такой сложной жизненной ситуации, начинает выяснять, в чём же причина и кто виноват? Он не будет глубоко изучать, глубоко осмысливать эту ситацию и начнёт делить всех на своих и чужих. А кто чужой? Для татарина - русский, для русского - татарин. То есть национализм возникает как форма проявления конкуренции, а потом уже перерастает в межнациональные конфликты. Далее. Рынок труда подогревается тем, что в нашу Самарскую область, тем более, что это пограничная область, приезжает огромное количество иностранных граждан, так называемых гастарбайтеров. Они опять подогревают наш рынок труда. И в итоге возникает, конечно же, ситуация, когда напряжение нагнетается, и, наконец, должно получить выход, должно определённым образом воплотиться. И форма выражения этого напряжения на рынке труда, напряжения, связанного с тем, что люди пытаются найти источник средств к существованию, конечно, - национализм. Вполне возможно, что вскоре мы можем увидеть и открытые конфликты, столкновения этнических групп.