Во вторник, 8 апреля, в Симферополе Николай Меркушкин вместе с главами ещё 15 регионов России принял участие в совещании под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака, которое было посвящено «оказанию методической и материальной помощи в организации надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы Крыма».

Сразу после этого совещания губернатор Самарской области встретился с главой Сакской районной государственной администрации Александром Овдиенко. Меркушкин отметил, что финансовая поддержка Сакскому району будет оказываться через Фонд сбора помощи Крыму. «Кроме того, мы поможем Сакскому району в подготовке празднования 9 мая, а именно - восстановим мемориальный комплекс героям Советского Союза, расположенный на территории муниципалитета. К курортному сезону мы поможем и с благоустройством, - обрадовал своего подшефного самарский губернатор. Помимо этого, по словам Николая Меркушкина, школам района губерния поможет обзавестись российскими учебниками, а коммунальным службам - соответствующей техникой.

Как ещё 3 апреля сообщал «Засекин», федеральное правительство окончательно утвердило подготовленную Министерством регионального развития схему закрепления четырнадцати районов и одного города Республики Крым, а также города федерального значения Севастополя за шестнадцатью субъектами Российской Федерации. Самарской губернии поручено поднимать из античных руин Сакский район Республики Крым, широко известный минеральными источниками и лечебными грязями.