Самарская губерния, которая пока не может похвастаться коммунальными и социальными достижениями даже в областной столице, будет решать проблемы коммунального хозяйства и социальной сферы Сакского района республики Крым. С этой целью весь вчерашний день Николай Меркушкин работал на территории присоединённого к России полуострова. Сначала в Симферополе самарский губернатор вместе с главами ещё 15 регионов России принял участие в совещании под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака, которое было посвящено «оказанию методической и материальной помощи в организации надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы Крыма». А сразу после этого совещания Меркушкин встретился с главой Сакской районной государственной администрации Александром Овдиенко.

Александр Овдиенко, глава Сакской районной администрации республики Крым:

- Нам довольно тяжело ориентироваться в правовом поле Российской Федерации. Поэтому в первую очередь нам нужна организационно-методическая поддержка. Именно о ней мы договорились с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Вместе с Николаем Ивановичем мы составим дорожную карту помощи Сакскому району. В ответ мы будем приглашать жителей Самарской области на лечение и оздоровление в наш курортный район.

Первый этап сотрудничества - консультации по экономическим вопросам, а также по таким темам, как аграрно-промышленный комплекс, образование, здравоохранение, социальная сфера, молодежная политика, культура и спорт. Есть также ряд вопросов, связанных с деятельностью местных органов власти, сельских советов.

Обмен специалистами между Сакским районом и Самарской областью, намеченный на следующую неделю, будет продолжаться.