Самарская губерния, которая пока не может похвастаться коммунальными и социальными достижениями даже в областной столице, будет решать проблемы коммунального хозяйства и социальной сферы Сакского района республики Крым. С этой целью весь вчерашний день Николай Меркушкин работал на территории присоединённого к России полуострова. Сначала в Симферополе самарский губернатор вместе с главами ещё 15 регионов России принял участие в совещании под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака, которое было посвящено «оказанию методической и материальной помощи в организации надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы Крыма». А сразу после этого совещания Меркушкин встретился с главой Сакской районной государственной администрации Александром Овдиенко.

Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства РФ:

- Мы собрались в таком составе, чтобы наладить горизонтальные связи между субъектами России и городами и районами Крыма и Севастополем. Основная задача, которая сейчас стоит перед властями - добиться улучшения жизни крымчан и навести в регионе порядок в ближайшее время. Приоритетными направлениями нашей работы являются организация сельскохозяйственных работ, подготовка коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, помощь учебным заведениям и библиотекам, поддержка медицины, оказание гуманитарной помощи городам и районам. Везде, где живут люди, должен быть стандартный набор услуг, и он должен быть на уровне тех требований, которые установлены в Российской Федерации.

Я хочу обратить особое внимание на благоустройство и внешний вид населенных пунктов республики Крым. Необходимо в преддверье курортного сезона навести здесь порядок. Субъекты России окажут крымчанам методическую помощь в разработке правил благоустройства. Необходимо, чтобы все населенные пункты были привлекательны как для своих жителей, так и гостей, нужно приучать граждан России к порядку на своих территориях. Руководителям Московской, Ленинградской, Самарской, Владимирской, Ростовской, Белгородской областей, Татарстана, Краснодарского края и других регионов-кураторов поручено оказать крымским городам и районам методическую и материальную помощь.