Председатель СК России Александр Бастрыкин запросил доклад у самарских коллег по сообщению о нарушении прав жителей Пятой просеки в Самаре. Самарцы пожаловались главе ведомства на отсутствие социальных объектов.

В комментариях в аккаунте приёмной председателя СК России «ВКонтакте» от жителей поступил повторный сигнал о ненадлежащей социальной инфраструктуре в крупном жилом микрорайоне. На его территории проживает более 20 тыс. человек. При этом на Пятой просеке расположен только один детский сад и отсутствуют школы и поликлиники. Заявители сообщают, что, несмотря на соответствующие судебные решения, земельные участки для строительства социальных объектов до сих пор не предоставлены.

В СУ СК России по Самарской области расследуется уголовное дело. Организована процессуальная проверка.

Ранее Бастрыкин уже поручал предоставить доклад по указанной ситуации, которая получила широкое распространение в интернете. 

Руководителю СУ СК России по Самарской области Алексею Колбасину поручено представить доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела и результатах начатой процессуальной проверки. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

В январе стало известно, что жители Пятой просеки Самары написали открытое обращение к главе СК России  о несоблюдении их конституционных прав на доступную медицину. 

Из-за отсутствия собственной поликлиники жители вынуждены обращаться в поликлинику №14 соседнего микрорайона, которая сильно перегружена.

В 2020 году минздрав региона обратился в мэрию Самары в целях выделения земельного участка под строительство поликлиники. Однако предложенные варианты не имели достаточной площади для строительства поликлиники (менее 0,5 га).

При этом в сентябре 2021 года министерство имущественных отношений Самарской области приняло решение о передаче госимущества территории бывшего ГБУ «Санаторий Поволжье» в аренду ООО «МК Резвиз». Указанная территория примыкает к микрорайону Пятая просека. Таким образом, местные чиновники передали участок не для строительства государственной поликлиники, а для нужд частной компании.