Самарского саксофониста Андрея Шабанова разыскивают его друзья и родные. Он не выходит на связь уже продолжительное время.

Несколько дней назад, 21 марта, в квартиру музыканта и его неходячей матери-пенсионерки в Самаре около 16.00 пришли полицейские с обыском. Они представились сотрудниками отдела полиции по Советскому району Управления МВД России по Самаре.

По словам матери Андрея, силовики искали взрывчатку, которую в итоге не нашли.

Полицейские, воспользовавшись компьютером матери музыканта, вошли в его аккаунт в соцсетях и якобы нашли что-то запрещённое. После чего пригласили двух соседок в качестве понятых.

Компьютер изъяли, сообщив маме Андрея, что это необходимо Следственному комитету.

Матери заявили, что знают, где Андрей, но не скажут. Если музыкант задержан силовиками, то никто не знает, за что и где находится Шабанов.

Когда пришли с обыском Андрея дома не было, он ночевал у друзей. Утром Шабанов уехал и пропал. Его телефон отключён.

В марте 2022 года Самарский областной суд оштрафовал Андрея Шабанова на 60 тыс. рублей по делу о публикации изображения Гитлера на сайте «Бессмертного полка». Музыканта обвиняли в реабилитации нацизма. 

Шабанова задержали, когда обнаружили, что тот поместил на сайт «Бессмертного полка» портрет Адольфа Гитлера под именем «Михаил Алоисович Егерьский».

Как объяснял тогда Шабанов, его действие  – не выражение симпатии к нацизму, а лишь реакция на претящие ему общественные процессы. По его мнению, в современном российском обществе происходила «фашистизация». Современный способ празднования Дня Победы он описал как: «Милитаризация, реваншизм, весь пафос. Детишек одевают в военную форму, ходят с мертвыми людьми, а после этого идет парад машин, которые предназначены убивать людей, причем массово».

Самарец утверждал, что нацистских убеждений не придерживается, и всё, чего он хотел – это обратить внимание общественности на описанные выше процессы.