При проведении «надомного» голосования в селе Новокуровка Хворостянского района Самарской области группа от участковой избирательной комиссии №4107 выехала для голосования на похороны.

Сначала так называемое надомное голосование планировалось на пятницу, 15 марта. Заявлено было 60 человек- «надомников». Когда наблюдатели сообщили, что хотят выехать с комиссией, им заявили, что «места в машине для них нет». Однако наблюдатели оставались непреклонны, после чего автомобиль якобы сломался. Надомное голосование было перенесено на следующий день, 16 марта, а желающих проголосовать значительно поубавилось – до 37 человек. В субботу среди «надомников» оказалось двое инсультников, которые не смогли выразить своё волеизъявление. У одного надомника не было паспорта, несколько человек не открыли дверь.

В субботу члены комиссии и наблюдатель приехали на дом по вызову женщины, которая не смогла из-за болезни прийти и проголосовать на участке. Как пояснили наблюдателям, у неё повышен сахар в крови и до участка она дойти бы не смогла. Однако дома женщины не оказалось. Её сын сообщил, что она ушла на похороны. Паспорт с собой, чтобы иметь возможность проголосовать, женщина не взяла, поэтому её сын передал документ комиссии. Проехав около километра (примерно такое же расстояние, как до УИК №4107), наблюдатель увидел, что они приехали с переносной урной для голосования прямо на вынос гроба. Заявительница подошла, заполнила бюллетень на багажнике и проголосовала.

Я чуть со стыда за комиссию не сгорел, – сообщает наблюдатель от КПРФ Михаил Николаев, – Я был в абсолютном шоке, а членам комиссии всё равно, лишь бы получить её голос, увеличив процент явки. В 2020 году на голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию голосовали «на пеньках», сейчас голосуем уже на гробах...

Явка в Хворостянском районе Самарской области, где главой является Виктор Махов, составила 85,13%. На участке №4107, где находились наблюдатели – 67%.

В первый день голосования, 15 марта, член УИК №4107  выдала бюллетень избирателю за другого человека. Нарушение выявил наблюдатель. В региональной избирательной комиссии заявили, что ящик для голосования, в который был опущен незаконно выданный бюллетень, опечатали.

Бюллетени из данного ящика признаны недействительными в ходе подсчёта голосов избирателей. Зампредседателя УИК Марину Капустину («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») отстранили от должности. Материалы направят в правоохранительные органы, сообщили в избиркоме региона.