В ночь на 18 марта в Территориальной избирательной комиссии Волжского района Самарской области работала полиция и Следственный комитет.

Около 00.30 членом ТИК были обнаружены следы несанкционированного вскрытия двух сейф-пакетов для хранения бюллетеней, выданных участковой избирательной комиссии № 0709 посёлка Верхняя Подстёпновка. Пакет с использованными уже пустыми сейф-пакетами попал в помещение ТИКа случайно, где и было вскрыто возможное нарушение закона.

У сейф-пакетов нарушена целостность красной индикаторной ленты, проявилась контрольная надпись «стоп», свидетельствующая о попытке отрывания наклеенного отрезка ленты.



Один из сейф-пакетов вскрыт с нескольких сторон. С одной стороны он полностью вскрыт так, как это делается для того, чтобы достать бюллетени для подсчёта, а с другой стороны сделан небольшой надрез, куда свободно могла бы пролезть рука.


Наблюдатель от Общественной палаты Самарской области, который находился в ТИК в момент обнаружения подозрительных сейф-пакетов, заявил об отсутствии в этом случае нарушений. 

Сейф-пакеты №№ 10803991, 10803989 со следами вскрытия изъял Следственный комитет. С них снимут отпечатки пальцев. Дополнительно следователем будет запрошена видеозапись, которая должна была вестись на участке все три дня во время выборов президента с 15 по 17 марта. Среди прочих опрошена начальница правового отдела самарского Облизбиркома.

Просьба члена ТИК, обнаружившего признаки нарушения, признать итоги выборов на данном участке недействительными, единогласно отклонена в полном объёме всеми остальными членами ТИК Волжского района.

К итоговому протоколу приложено Особое мнение члена ТИК, выявившего признаки вскрытия сейф-пакетов, по мнению которого результаты, указанные в протоколе ТИК, не отражают реального волеизъявления граждан.

По данным актов к сейф-пакетам, в них находилось 410 бюллетеней в одном и 1026 бюллетеней в другом.

В протоколе УИК № 0709 указано, что за Путина на участке проголосовало 2072 человека, за Даванкова – 8 человек, за Слуцкого – 10 человек, за Харитонова – 12 человек. Недействительных бюллетеней по бумагам только четыре.

По состоянию на 18.00 17 марта, на участке проголосовало 95,84% избирателей – 2051 человек из 2140. Всего по итогам выборов проголосовало 2106 человек.