Глава ООО «Реформинг-Центр» Сергей Арзамасцев оштрафован на 2,9 млн рублей за срыв сроков сдачи социально значимого объекта – детского сада в Промышленном районе Самары.

Строительная компания зарегистрирована в 2019 году в Тольятти. Совладельцами «Реформинг-Центра» являются Сергей Филиппов (50%), Александр Фомин (25%) и Ангелина Горбунова (25%).

Ранее Арзамасцев являлся главой департамента градостроительной деятельности администрации Тольятти. Чиновник покинул пост после возбуждения в отношении него уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Арзамасцева обвинили в трёх преступлениях по ч.1 ст.285 УК РФ. По версии следствия, в 2014 году он пописал акты приёмки по трём заключённым в 2013 году муниципальным контрактам, якобы зная, что работы не выполнены. Контракты касались строительства дома в Центральном районе Тольятти. После подписания актов приёмки мэрия перечислила подрядчику более 2,6 млн рублей.

Приговором суда экс-сотруднику горадминистрации на два года запретили занимать должности на госслужбе. По амнистии к 70-летию Победы в ВОВ его освободили от наказания и сняли судимость.

Заявленный администрацией гражданский иск о взыскании с Арзамасцева более 2,6 млн рублей суд передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Арзамасцев и его адвокат обжаловали приговор. В мае 2020 года апелляционная инстанция Самарского областного суда оставила без изменения приговор суда Центрального района Тольятти.

В августе 2022 года между департаментом градостроительства Самары и ООО «Реформинг-центр», гендиректором которого является Арзамасцев, был заключён муниципальный контракт в рамках нацпроекта «Демография» по строительству и оснащению детского сада на 240 мест.

Стоимость контракта составила 327 млн рублей. Работы необходимо было выполнить в срок до 30 ноября 2023 года.

Ход строительства объекта, своевременность и качество выполнения работ находились под пристальным вниманием прокуратуры города, однако подрядчик сорвал срок завершения работ.

Срок ввода в эксплуатацию объекта нарушен более чем на два месяца, что повлекло нарушение прав детей, которые находились в очереди на обеспечение местами в дошкольном образовательном учреждении.

По результатам проверки прокурор Самары Артём Ярыгин возбудил в отношении гендиректора организации Сергея Арзамасцева дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (Бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом).

По результатам рассмотрения должностному лицу назначен штраф в размере 2,9 млн рублей.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства контракт исполнен, детский сад начал работу с 26 февраля 2024 года. В настоящее время завершается комплектование групп, права граждан восстановлены, - сообщает прокуратура Самары.

В мае 2023 года стало известно, что прокуратура Промышленного района Самары в очередной раз проверила строительство детского сада в границах проспекта Кирова, улиц Стара-Загора и Воронежской, Московское шоссе и вновь выявила нарушения. Готовность объекта составляла 60 %.

Ранее прокуратурой района уже выявлялись нарушения при строительстве детсада и применялись меры прокурорского реагирования.

При проверке выявлены факты выполнения строительно-монтажных работ, не соответствующих в полном объеме проектно-сметной документации. Нарушения выявлены при проведении выездного совещания прокуратурой района совместно со специалистами государственной инспекции строительного надзора по Самарской области.

В связи с ненадлежащим контролем за строительством детсада, глава администрации Самары Елена Лапушкина также получила представление прокуратуры.

Осенью 2022 года прокуратура Промышленного района внесла представление в адрес директора ООО «Реформинг-центр» с требованием об устранении нарушений законодательства. Подрядчик должен был уведомлять заказчика о необходимости приёмки результата работ, а также подготовить результаты работ к сдаче заказчику с комплектом исполнительной документации. 

Согласно информации, поступившей из департамента градостроительства городского округа Самара, по окончании выполнения этапов работ, определённых графиком, обязательства со стороны подрядчика не исполнены, что повлекло задержку выполнения и приемки работ, – сообщила прокуратура.

Акт прокурорского реагирования был рассмотрен, сообщалось, что нарушения устранены, а виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.