Задержанного «за мелкое хулиганство» самарца Владимира Шумилина, известного как спасителя собак, не стали арестовывать на пятнадцать суток. Решение принял мировой суд. Чудаковатого по мнению многих жителей города дядю Вову оштрафовали на 1 тыс. рублей и отпустили вчера, 6 февраля. По сообщению его единомышленников, несколько собак, пока Шумилина «закрывали», удалось вывезти и спрятать в надёжном месте. 

Как рассказала активистка Инна Ихсанова-Бутова, волонтёры придали событию широкую огласку, а она «напугала полполиции Самарской области», что все зоозащитники придут к участку и не дадут в обиду Шумилина. 

Война только начинается. Какая-то дамочка выложила прошлое видео Владимира. Все посмеялись. Я всю ночь звонила, где только можно и нельзя, меня динамили. Резонанс есть. Две дамы, которые накатали заяву, в покое его не оставят. Они, получается, объявили войну Шумилину. Моральный ущерб человеку нанесли, держа инвалида в камере, это неприемлемо. Люди отозвались даже из других регионов и городов. Была максимальная поддержка и репосты, - рассказала активистка.

Сейчас перед волонтёрами стоит задача помочь оставшимся у дяди Вовы собакам кормом.

Ранее стало известно, что в отдел полиции по Ленинскому району Управления МВД России по г. Самаре поступило заявление от местной жительницы по факту хулиганских действий со стороны Шумилина. В ходе проверки в отношении мужчины составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ - «Мелкое хулиганство».

Скандал вокруг этого события, подогреваемый самарскими блогерами и СМИ, получающими бюджетное финансирование, вытеснил из новостной повестки актуальные проблемы региона, которые могли бы повлиять на положение самарского губернатора и его команды.

При этом собачник Владимир Шумилин, который является инвалидом, действительно, регулярно нарушает правила выгула своих питомцев, разъезжая на велосипеде в сопровождении сразу нескольких собак без поводков и намордников. Животных он содержит на волонтёрских началах. В самый разгар скандала, 2 февраля, доверенное лицо кандидата в президента России Екатерина Колотовкина вдруг завила, что три года назад её покусала одна из собак Шумилина, когда Колотовкина начала отмахиваться от животных ногами. После чего женщине пришлось делать уколы от бешенства.

Вечером 6 февраля Колотовкина пояснила, что не имеет отношения к задержанию Шумилина.

Уверена, если задержали, значит есть за что, - написала пострадавшая от укуса собаки дяди Вовы в тг-канале. 

Отметим, что называющая себя «женой героя» Екатерина Колотовкина заявила в своём сообщении, что находится в командировке. В то же время, по информации «Засекина», её официальный супруг Андрей Колотовкин в настоящее время находится не за ленточкой, а в Самаре - ходит в гражданском и посещает модные городские кафе.