За последнюю неделю в Самарской области прошло сразу несколько похорон военнослужащих, погибших при проведении «спецоперации» на территории Украины.

В селе Семёновка Нефегорского района Самарской области 8 января простились с Евгением Скрыпником.

Сообщается, что «Скрыпник Евгений Валерьевич погиб при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции на территории Украины, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики».

Евгений Скрыпник родился 18 марта 1997 года в поселке Смышляевка Самарской области. Получил среднее профессиональное образование, окончив в 2017 году ГБПОУ «Нефтегорский государственный техникум». В 2017-2018 годах проходил службу в армии.

Евгения мобилизовали 20 октября 2022 года, а уже 11 декабря 2023 года его не стало.

На прощальной церемонии присутствовали родные и близкие погибшего, глава муниципального района Нефтегорский Александр Баландин, начальник отделения защиты государственной тайны Военного комиссариата Самарской области Олег Яровой,

Сегодня мы прощаемся с нашим земляком. Он выполнил свой солдатский долг. Евгений Валерьевич жил среди нас скромным тружеником, а уходит и будет вечно жить в нашей памяти солдатом, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Мы скорбим вместе с вами. Примите искренние соболезнования от всех жителей района. Мы должны быть достойны памяти тех, кто борется и кладет свои головы на алтарь этой Великой Победы. Вечная память и слава герою!», - произнёс речь Баландин.

Указом президента РФ за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Евгения Скрыпника наградили орденом мужества посмертно.

В Кинель-Черкассах сегодня, 12 января, простились с участником «спецоперации» Максимом Зубковым. Его тело предали земле с воинскими почестями на сельском кладбище.

На траурной церемонии присутствовали родные, близкие и друзья погибшего, сотрудники районной администрации и военный комиссар. Память военнослужащего почтили минутой молчания.

Жители района скорбят по поводу гибели своего земляка, но мы будем помнить мужественный поступок Максима, который встал на защиту Отечества и погиб, спасая жизни других людей, - обратился к присутствующим замглавы района Александр Сорокин.

Максима мобилизовали осенью 2022 года. В зоне СВО он служил в штурмовом подразделении, помогал эвакуации раненых и тел погибших. Военнослужащий погиб 15 декабря 2023 года.

Сегодня, 12 января, в Новокуйбышевске простились с Владимиром Купцовым. Сообщается, что «боец трагически погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине, защищая границы и интересы нашей Родины». Подробностей обстоятельств гибели военнослужащего не раскрывается. Известно, что на СВО погибли ещё не менее 42 жителей Новокуйбышевска. «Засекин» публиковал материал, где собрана информация о каждом из них.