Самарский областной суд не выпустил певца Эдуарда Шарлота из-под ареста. Решение Кировского районного суда о заключении музыканта под стражу до 24 января оставлено в силе.

Артист просил суд изменить меру пресечения на более мягкую — домашний арест или залог.

В декабре в Самаре против Шарлота завели уголовное дело по статье 325 УК РФ (повреждение документов). По ней предусмотрено лишения свободы на срок до одного года.

В июне блогер опубликовал видео, где он сжигает российский паспорт и зачитывает обращение к властям Украины с просьбой организовать ему путь в Киев. Музыкант хотел поддержать своими выступлениями и различной помощью украинский народ. Певец завил, что «он больше не гражданин преступной России» и выступает против проведения спецоперации на территории Украины.

Кроме того Шарлот показал на видео, как разрывает георгиевскую ленточку, развешенную в виде буквы Z и наступает на неё ногами. Также музыкант опубликовал видео, на котором прибивает к дереву фотографию патриарха Кирилла, свой военный билет и крест с распятием.

Ещё на одном видео Шарлот, переделав текст песни «День победы», поёт о падении курса рубля. Получившуюся пародию он исполнил в набедренной повязке из листьев и венке из цветов на голове.

В отношении музыканта возбудили дела о реабилитации нацизма и оскорблении чувств верующих.

Теперь молодому человеку грозит в общей сложности семь лет колонии.

В заседании 10 января музыкант участвовал по видеосвязи. Шарлот, у которого раньше были кудри, теперь коротко подстрижен.

Проведённые полтора месяца в тюрьме охладили мой пыл окончательно, приведя в кондицию голову. Суд настал по праву и рассудит дальнейшее будущее Шарлота. Приму уготованное наказание во имя справедливости.Стыжусь содеянного и не побрезгую извиняться. Начиная с 2020 года моё психологическое состояние не уравновешенно. Примером тому служит фактическая инсценировка смерти. Презираю все негативные действия, которые воплощал будучи абсолютно потерянным человеком, обижая, задевая, играя на нервах. Молю о возможности сбыться надежде, прослыть не врагом России, а развиваться как гражданину, прославляя патриотизм. Простите религиозно заблудшего, оступился, - произнёс в суде речь молодой человек.

Во время сегодняшнего судебного заседания по изменению меры пресечения Шарлот попросил прощения у президента России Владимира Путина, певца Шамана, главы «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной, главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, патриарха Кирилла, ФСБ и у всех, кого «вскользь оскорбил».

Ранее стало известно, что Шарлот написал покаянное письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, объяснив свои действия «некоторым помутнением».

Кроме того, певец сообщил, что в СИЗО активно пишет патриотические произведения и готов с ними выступать.

По словам отца исполнителя Валерия Шарлота, его сын «осознал вину, признав, что его поступок был ошибкой, и перед патриархом он выразил глубокие извинения, особенно учитывая его веру». Об том отец Эдуарда сообщил РБК.

Шарлот в суде также извинился перед президентом за ролик, где разорвал портрет Путина.

Разорвал рисунок под песню Игоря Талькова с Вашим изображением, не понимая зачем, не таив никакой злобы на Вас или очевидного несогласия в каком-то политическом вопросе, - заявил Шарлот.

Ролик со сжиганием российского паспорта Шарлот объяснил «одурманиванием проамериканской пропагандой».

Музыкант частично признал вину.

Адвокат музыканта Алексей Лапузин отметил, что под домашним арестом Шарлот сможет создавать произведения, дабы «искупить вину». Кроме того, защита завила, что у артиста имеются весьма серьезные заболевания, которые ему диагностировали еще в 2021 году.

В качестве оснований для изменения меры пресечения адвокат обратил внимание на тот факт, что Шарлот раскаивается в содеянном, просит прощения у участников СВО. Молодой человек скрыться не может, так как у него нет российского паспорта и изъят заграничный. Кроме того, создается общественное мнение, что молодым людям опасно возвращаться в Россию.

Однако, несмотря на все извинения и покаяния, суд отклонил апелляцию и оставил Шарлота в СИЗО.