Глава следственного управления Следственного комитета России по Самарской области Марат Галиханов подал заявление об увольнении. 

Уроженец Нижнекамска республики Татарстан был назначен на должность в августе 2021 года.

Карьеру Галиханов начал в 2005 году в Бугульминской городской прокуратуре. К 2011 году дослужился до заместителя руководителя Зареченского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Республике Татарстан. До 2017 года он работал исключительно в родном Татарстане. С 2017 по 2021 годы Галиханов занимал в Кирове должность первого заместителя руководителя следственного управления СКР по Кировской области.

Назначение Галиханова прогнозировали еще в конце мая 2021 года, когда предыдущий руководитель самарского областного следственного управления Валерий Самодайкин перешел на аналогичную должность в Ивановскую область. До официального назначения Марата Галиханова управлением руководил первый заместитель Самодайкина Александр Оськин.

В ноябре 2023 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин принял решение временно отстранить Галиханова от исполнения обязанностей на период проведения служебной проверки.

Комплексную проверку провели представители центрального аппарата СК РФ с 7 по 17 ноября текущего года в составе комиссии из 40 человек. Проверка коснулась всех направлений работы самарского СУ СКР, но акцент был сделан на оценку качества расследования нарушений в миграционной сфере и коррупционных преступлений.

Комиссией обнаружено большое число «отказного» материала при расследовании в Самарской области коррупционных и экономических преступлений.

Решение о проведении проверки было принято после совещания, которое прошло по видеоконференцсвязи. Во время него Бастрыкин, выслушав жалобы жителей Самарской области, раскритиковал работу регионального следственного управления по урегулированию инцидентов с мигрантами.