Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин временно отстранил от должности главу СУ СК РФ по Самарской области. Марат Галиханов не сможет исполнять свои обязанности на время проведения служебной проверки. Кроме того, отстранён от должности руководитель следственного отдела по Кировскому району Самары Владимир Чередник.

Комплексную проверку начнут проводить уже в ближайшие дни. Представители центрального аппарата СК РФ проведут её с 7 по 17 ноября. Проверка коснется всех направлений работы самарского СУ СКР РФ. 

Решение о проведении проверки было принято после совещания, которое прошло по видеоконференцсвязи. Обсуждалась драка на Волжском проспекте. К Бастрыкину обратились жители Самарской области. Во время личного приёма они рассказали, что на детской площадке произошёл конфликт, участником которого стал их 10-летний сын. Родственники одного из детей – мать ребенка, её старший 21-летний сын А. Махмудов и его друзья пришли к семье. Они избили отца мальчика, а также гражданина, который пытался пресечь конфликт. При этом обвинение в совершении преступлений предъявлено только Махмудову, хотя в избиении участвовали несколько человек, что подтверждается видеосъемкой с камер. Других участников избиения  к ответственности привлекать не стали. Потерпевшие и их защита потребовали привлечения к уголовной ответственности всех лиц. Они считают, что следователи халатно отнеслись к делу.

Бастрыкин заслушал доклад Галиханова и его подчиненных и раскритиковал их работу. После чего в отношении Галиханова, Чередника и следователей, которые вели данное дело, назначена служебная проверка.