Начальник Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Валерий Самодайкин покинул свой пост. Исполняющим его обязанности временно назначен его первый заместитель Александр Оськин.

По информации сайта «Бизнес Online», стать новым руководителем областного управления Следкома может полковник Марат Галиханов, занимающий сейчас пост первого заместителя СУ СК РФ по Кировской области. Он ранее возглавлял городское следственное управление Набережных Челнов.

Напомним, о возможном уходе Валерия Самодайкина с поста сообщал в начале мая этого года депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. По словам политика, г-на Самодайкина могут поставить на аналогичную должность в Ивановской области. Причина перевода в окончании полномочий генерала и порядке ротации должностных лиц в силовых структурах.

Валерий Самодайкин приступил к исполнению обязанностей в Самарской области в 2014 году на два года. Но потом, в 2016 году, указом президента РФ Владимира Путина был оставлен еще на пять лет.