В Самарской области запланирована комплексная проверка регионального Следственного управления СКР комиссией в составе 40 человек, стало известно «Ъ-Волга».

Проверку СУ СКР по Самарской области проведет комиссия центрального аппарата ведомства по всем направления работы с 7 по 17 ноября. Акцент будет сделан на оценку качества расследования нарушений в миграционной сфере и коррупционных преступлений, сообщает издание.

Ранее, 1 ноября, стало известно об отстранении от должности на период служебной проверки руководителя самарского Следственного управления СКР Марата Галиханова. Решение принял председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

От должности был отстранён и руководитель следственного отдела по Кировскому району Самары, полковник полиции Владимир Чередник.

Решение о проведении проверки было принято после совещания, где обсуждался конфликт с избиением отца 10-летнего ребёнка и гражданина, который пытался предотвратить нападение. Обвинение в совершении преступлений предъявлено только гражданину Махмудову, хотя удары наносили несколько человек, что подтверждается видеосъемкой с камер. Других участников избиения к ответственности привлекать не стали. Потерпевшие и их защита потребовали привлечения к уголовной ответственности всех лиц. Они считают, что следователи халатно отнеслись к делу.

Бастрыкин заслушал доклад Галиханова и его подчиненных и раскритиковал их работу. После чего в отношении Галиханова, Чередника и следователей, которые вели данное дело, была назначена служебная проверка.

Сегодня стало известно, что Бастрыкин уволил Чередника. По информации «Ъ-Волга», из следственного отдела по Кировскому району Самары уволилось 50% сотрудников.

В Самарской области впервые за долгое время проходят проверки как минимум сразу трёх силовых ведомств. В регионе работают представители Генпрокуратуры, Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Следственного комитета России.

Генпрокуратура РФ занялась в том числе скандалами, которые последнее время произошли с участием мигрантов. Также в ведомстве обратили внимание на то, что правительством Самарской области до сих пор не утверждены объединенные зоны охраны объектов культурного наследия.

Сотрудники ГУЭБиПК МВД России проверяет организацию незаконных схем по купле-продаже земельных участков.