В Самарскую область, через две недели после обращения жителей региона к президенту России, наконец, поставили партию вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита.

Жители Самарской области во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным сообщили об острой нехватке вакцин. Люди переживают за своих детей, которых не могут защитить иммунизацией уже более четырех месяцев в условиях роста заболеваемости в 300 раз.

В Самарскую область осуществлена федеральная поставка комбинированных вакцин для профилактики кори, краснухи и паротита – более 9000 доз. На этой неделе они будут доставлены в детские поликлиники. Врачи-педиатры организуют по графику приглашение детей на иммунизацию по Национальному календарю профилактических прививок, - рассказал 26 декабря врио министра здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

В начале следующего года ожидаются новые партии вакцин в рамках централизованных поставок.

Вспышка кори в Самарской области произошла ещё в конце прошлого года. Перебои с вакцинами продолжаются с весны 2023 года. Родители не могли их найти в госполиклиниках и частных клиниках.