В Самарской области 23 декабря начался сбор подписей в поддержку Владимира Путина на выборах президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

В регионе пункты сбора подписей установили в торговых центрах. С бумагами работают волонтеры. О своём участии в сборе заявили представители молодежного сообщества «За Волгу».

В поддержку самовыдвижения Владимиру Путину необходимо представить не менее 300 тысяч и не более 315 тысяч подписей избирателей. На один субъект РФ должно приходиться не более 7 500 подписей.

Подписные листы и другие документы кандидата представляются в ЦИК России не раньше 27 декабря 2023 года и не позднее 18:00 (Мск) 31 января 2024 года.

Напоминаем, что при сборе подписей в поддержку кандидата на должность президента РФ действуют ограничения.

Не допускается участие органов госвласти, органов местного самоуправления, органов управления организаций (независимо от формы собственности), учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей. 

Запрещено принуждение избирателей, участников референдума в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи.

Сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи также запрещается.

Подписи, собранные с нарушениями, являются недействительными.

Кроме как на пунктах сбора подписей гражданам предоставили возможность поддержать Владимира Путина в отделении Народного фронта.

Днём ранее, 22 декабря, в Самарской области начал работу региональный избирательный штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

Сопредседателями штаба являются член Общественной палаты РФ, руководитель Комитета семей воинов Отечества Самарской области, директор фонда «Звезда и Лира», «жена Героя» Екатерина Колотовкина, председатель Самарской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Хохлунов и президент АвтоВАЗа Максим Соколов.

Как сообщается, на собрании штаба «обсудили перспективы развития страны, важность сохранения суверенитета, укрепления позиций России, её экономики и культуры, развития научно-технологического потенциала, социальной сферы в интересах людей, благополучия российских семей».

- Помощи больше, возможностей больше, государство поддерживает больше. Семьи чувствуют себя увереннее, потому что есть меры государственной поддержки, они могут планировать свою жизнь, свое будущее, - заявила на встрече исполнительный директор благотворительного фонда «Евита» Ольга Шелест, которая вошла в так называемую «команду Путина».

Курс президента поддержали также представители ветеранских организаций.

- Сегодня у нас сильная, независимая страна, которая развивает экономику, социальную сферу и создает достойные условия для жизни людей. Мы отстаиваем наши национальные интересы в СВО, и победа обязательно будет за нами, - уверен Николай Хохлунов.