Работы по строительству станции метро «Театральная», за несколько дней до прямой линии с президентом страны Владимиром Путиным 14 декабря, снова закипели. 

Глава компании-подрядчика ГК «Волгатрансстрой» Вячеслав Сонин сообщил об их возобновлении с понедельника, 11 декабря. Работы продолжили на улице Самарской и на станционном комплексе. Строители занялись возведением в том числе монолитных конструкций.

Работы по строительству станции метро «Театральная» приостановили 21 ноября после возбуждения дела о махинациях в отношении экс-главы регионального правительства Виктора Кудряшова. Суд арестовал его до 12 января 2024 года.

Кудряшова обвиняют по статье о превышении должностных полномочий при строительстве метро. Следствие утверждает, что он сфабриковал увеличение стоимости станции в интересах строительной компании. В офисах ГК «Волгатрансстрой» прошли обыски.

Сонин тогда заверил, что это ещё не означает полной заморозки строительства станции. Причиной невозможности производства работ называлось «непредоставление фронтов работ и запреты со стороны заказчика ГКУ "Управление капитального строительства"».

Ранее глава ГК «Волгатрансстрой» рассказал, что в компании изъяли документы и опросили сотрудников, которые дали показания. Также он сообщил, что в адрес уполномоченных органов направлены уведомления о приостановке работ. Перенос сетей и коммуникаций он пообещал завершить. По словам бизнесмена, часть рабочих собирались отправить на столичные стройки. Ещё часть людей из Самары планировали отправить в простой, а часть - сократить. АО «Мосметрострой», которому принадлежит тоннелепроходческий комплекс, уведомили о приостановке работ в Самаре. О дальнейшей судьбе котлованов, которые уже разрыты, глава ГК «Волгатрансстрой» заявил, что «это вопросы точно не к нему».

Теперь в компании-подрядчике пояснили, что проектировщиком и заказчиком согласованы проекты производства работ на определённых участках строительного объекта — станции метро «Театральная». Об этом сообщает Обозрение.

Компания рассчитывает получить разрешение на продолжение работ до конца декабря ещё на двух участках.

О том, что строительство станции метро «Театральная» продолжат сообщил 7 декабря губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в прямом телеэфире.

Губернатор заявил, что подрядчик уведомил министерство строительства о приостановке стройки. Одной из причин глава региона назвал то, что переселение граждан из зоны застройки не завершено.

В компании-застройщике «Волгатрансстрой» ранее рассказали информационному агентству РИА Новости, что отказались от аванса в размере три млрд рублей после приостановки строительства.