Строительство станции метро «Театральная» продолжат. Об этом сообщил вчера, 7 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в прямом телеэфире.

В ноябре приостановили строительство станции метро «Театральная» после возбуждения дела о махинациях в отношении экс-главы регионального правительства Виктора Кудряшова. Суд арестовал его до 12 января 2024 года.

В компании-застройщике «Волгатрансстрой» рассказали информационному агентству РИА Новости, что отказались от аванса в размере три млрд рублей после приостановки строительства.

Кудряшова обвиняют по статье о превышении должностных полномочий при строительстве метро. Следствие утверждает, что он сфабриковал увеличение стоимости станции в интересах строительной компании. В офисах ГК «Волгатрансстрой» прошли обыски.

Во время прямой линии 7 декабря Азаров заявил, что подрядчик уведомил министерство строительства о приостановке стройки. Одной из причин губернатор назвал то, что переселение граждан из зоны застройки не завершено.

Проект не предусматривал изначально расселение такого количества людей из зоны строительства метро. Это требование в том объеме, о котором мы сейчас говорим (500 граждан) появилось по окончании Главгосэкспертизы. Но как в Москве строится метро, разве расселяются многоквартирные дома? Нет, есть технические решения. А у нас вот такое требование. Мы стали людей расселять - тем более, что в зоне строительства метро оказался и ветхий, аварийный фонд. Многие люди были счастливы, что благодаря строительству метро ускорились темпы их расселения. Люди, которые жили вообще без удобств, переехали в новое, комфортабельное жилье, - сказал губернатор.

Азаров также заявил, что понимает тех людей, которые недовольны необходимостью переселения.

Понятно, что есть люди и несогласные. Ты живешь в своем доме и тебе говорят, что тебе надо куда-то переехать. А у человека рядом работа, детский сад, школа, больница, друзья, знакомые и так далее. Я понимаю, какой это дискомфорт. Но без этого реализовывать масштабные инфраструктурные проекты, двигающие вперед развитие нашей столицы, Самары, и региона в целом невозможно, — уверен губернатор.

Он пояснил, что для подобных задач предусмотрены федеральные законы, регламентирующие порядок выкупа жилья, выплаты компенсаций. В Самарской области эти нормы увеличены за счет средств регионального бюджета.

Сейчас из 500 граждан переселили 421. До конца года планируют решить вопрос ещё по 60 горожанам. Вопрос с 12 собственниками решается в судах.

Губернатор назвал ещё одну причину заморозки строительства, не упоминая имени Виктора Кудряшова.

Сейчас правоохранительные органы разбираются, что якобы на начале строительства были допущены какие-то нарушения. Что там произошло, поторопились ли коллеги в принятии решения, в желании быстрее реализовать проект или были какие-то злоупотребления, уверен, следователи разберутся, — рассказал Азаров.

Глава региона заявил, что «лично заинтересован в справедливом всестороннем рассмотрении вопроса».

Сейчас надо проверить, как соблюдены права граждан. После того, как разберёмся, метро строить продолжим. Мы от своих планов не отказываемся, - сообщил губернатор и добавил, - всемерное содействие оказываем сегодня правоохранительным органам, чтобы добиться истинного и справедливого рассмотрения вопроса. Без определения этой правовой позиции, в которой мы находимся, движение вперед просто невозможно. Это займет какое-то время, но мы будем понимать, что дальнейшие шаги все будут выверены и будут нацелены на скорейшую реализацию проекта.

Азаров заявил, что знает, что к теме подключались депутаты Госдумы, видимо имея в виду Александра Хинштейна и Михаила Матвеева.

Депутатам государственной думы нужно в первую очередь поправить федеральный закон и увеличить эти нормы, хотя бы довести до тех, которые принял регион, потому что жители получили бы гораздо меньшие деньги и вообще бы по федеральным нормам себе жилье никакое не приобрели, - резюмировал Азаров.