Должность генерального директора регионального Фонда капитального ремонта Самарской области получил Дмитрий Ахматов.

Имя нового руководителя появилось на официальном сайте ФКР. В организации сообщили, что на должность его назначили 27 ноября 2023 года.

До назначения Ахматов трудился заместителем генерального директора по общим вопросам этой же организации. Его кандидатуру в качестве руководителя организации согласовала в том числе специально созданная комиссия.

Ещё одним кандидатом на пост главы фонда значился другой его сотрудник - заместитель руководителя экспертного департамента Александр Зеленцов

Около года - с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года - Фондом капремонта управлял заместитель генерального директора по финансам Александр Трещев

Прежнего главу ФКР Александра Константинова арестовали в октябре 2022 года. Его подозревают в коммерческом подкупе.

В ноябре стало известно, что уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении Константинова направили в суд Красноярского района Самарской области.

По версии следствия, в период с февраля 2021 года по август 2022 года генеральный директор Фонда неоднократно получал вознаграждение от контрагентов в виде стройматериалов, услуг и оплаты турпоездок.

Вознаграждение предназначалось за приём работ по заключаемым фондом контрактам на выполнение капремонта многоквартирных домов.

Обвиняемый, используя свое положение, организовывал скорейшее подписание подчиненными сотрудниками приёмочной документации по выполненным подрядчиками работам, а также перечисление денежных средств на расчетные счета последних в возможно короткие сроки, - сообщили в Следственном комитете.

Общая сумма товаров и услуг, полученных таким образом, составила более 1 млн 598 тыс. рублей.

В свою очередь предшественника Константинова Михаила Архипова отправили в колонию строгого режима и оштрафовали. В октябре 2020 года братья Михаил и Алексей Архиповы были признаны виновными в коммерческом подкупе. В процессе расследования выяснилось, что они организовали систему откатов, без которых подрядчикам не давали возможности сотрудничать с фондом.

Как выяснили следователи, в 2016-2018 гг. Михаил Архипов получил через своего брата более 36 млн руб. от 11 строительных компаний, с которыми у фонда был договор капитального ремонта. Взятки передавались за «беспрепятственную приемку работ и перечисление денежных средств в счет оплаты по договорам».

Алексей Архипов был приговорен к 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 25 млн рублей. Михаилу Архипову суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 млн рублей.