Сегодня, 20 октября, в Ленинском районном суде Самары вынесли приговор бывшему главе Фонда капитального ремонта Михаилу Архипову и его брату Алексею. 

Суд решил, что за преступления, совершенные Михаилом Архиповым в бытность руководителем ФКР, он понесет наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в 40 млн рублей. Приговор его брату — шесть лет колонии общего режима и 25 млн рублей штрафа. 

Напомним, директора ФКР и его брата задержали сотрудники ФСБ летом 2018 года по подозрению в коммерческом подкупе. В процессе расследования выяснилось, что братья организовали систему откатов, без которых подрядчикам не давали возможности сотрудничать с Фондом. 

Как ранее писал «Засекин», откаты, которые брал с подрядчиков Михаил Архипов за право заработать, серьезно подорвали доверие к Фонду капремонта как среди подрядчиков, так и среди населения, что создало проблемы как с выполнением планов, так и с собираемостью все больше растущих платежей.

Представители прокуратуры при этом запрашивали наказание для экс-руководителя ФКР в виде 15 лет лишения свободы и штрафа в размере 200 миллионов рублей. Алексею Архипову обвинение считало нужным назначить десять лет лишения свободы и штраф в размере 150 миллионов рублей.

Кроме братьев Архиповых в преступной схеме участвовал также экс-председатель совета депутатов Промышленного района Минахмет Халиуллов. Ранее ему уже вынесли приговор за коммерческие подкупы и назначили штраф в размере 11,9 миллиона рублей и условное лишение свободы на четыре года. Также в течение трех лет г-н Халиулов не сможет занимать посты на государственной службе.