Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности) по факту затора на автомобильной дороге «Обход г. Сызрани».

Дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Сызранского района из-за образования многокилометровой автомобильной пробки в связи со снежными заносами и плохими погодными условиями на трассе в Самарской области.

Обильные осадки начались в регионе 20 ноября. Был объявлен жёлтый уровень опасности. В области ввели ограничения движения для автотранспорта на трассе М-5 «Урал». Движение по региональной автомобильной дороге Р-228 оказалось сильно затруднено.

В ночь на среду, 22 ноября, на дорогах Самарской области образовался затор из-за ограничения движения на федеральной трассе М-5 «Урал» и на дороге Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград в направлении Саратова.

Руководитель областного минтранса Иван Пивкин пояснял, что дорога на указанном участке была «почищена до асфальта» на вечер 21 ноября.

Ввиду ненадлежащим образом организованных работ по уборке снега в период с 21 по 23 ноября 2023 года на автомобильной дороге «Обход г.Сызрани» при минусовой температуре оказались заблокированными более 300 транспортных средств, - сообщает прокуратура.

Проведена проверка исполнения ГКП СО «АСАДО» законодательства о безопасности дорожного движения.

Как считает следствие, плохая уборка снега на автомобильной дороге создала угрозу безопасности жизни и здоровья граждан. Прокурор направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, которые приняли решение возбудить уголовное дело. Ход его расследования находится на контроле прокуратуры.