Прокуратура проводит проверку из-за образования многокилометровой автомобильной пробки в связи со снежными заносами и плохими погодными условиями на трассе в Самарской области.

Обильные осадки начались в регионе в понедельник. Был объявлен жёлтый уровень опасности. В области ввели ограничения движения для автотранспорта на трассе М-5 «Урал». Движение по региональной автомобильной дороге Р-228 оказалось сильно затруднено.

Прокуратура Сызранского района Самарской области организовала проверку соблюдения законодательства, регламентирующего обслуживание автомобильных дорог.

По итогам проверки будет дана оценка действиям должностных лиц организаций, ответственных за содержание дорог и организацию движения в сложившихся погодных условиях, - сообщили в ведомстве.

В ночь на среду, 22 ноября, на дорогах Самарской области образовался затор из-за ограничения движения на федеральной трассе М-5 «Урал» и на дороге Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград в направлении Саратова.

Закрыли дорогу на территории Ульяновской области, но так как обход Сызрани заканчивается федеральной дорогой – и это Ульяновская область – весь транспорт скопился на территории Самарской области на региональной дороге,— сообщил руководитель областного минтранса Иван Пивкин.

На трассе в направлении Саратова в Самарской области по состоянию на утро 22 ноября образовался затор из примерно 500 большегрузов.

Как рассказал Пивкин, глава Сызрани Анатолий Лукиенко организовал обход техники с предложением еды и питья. Фуры ночевали в спокойном режиме, от помощи отказывались, пояснил министр.

Министр заявил, что дорога на указанном участке была «почищена до асфальта» на вечер 21 ноября.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил чиновнику совместно с муниципальными образованиями отработать вопрос с обустройством станций обогрева и подвозом горячей воды, чая и еды на территориях, где вводятся ограничения движения транспорта.