Врио первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов и врио министра строительства Михаил Асеев задержаны на 48 часов в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий чиновниками ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства». Инициатором уголовного дела является депутат Александр Хинштейн, как он сам заявлял ранее. Незадолго до обысков и последующего задержания Виктор Кудряшов объявил, что уходит в отставку из-за состояния своего здоровья. Решение об увольнении якобы было принято месяц назад, но что-то его не отпускало. Случившееся вполне можно считать «политической победой» как самого Александра Хинштейна, так и многочисленных недоброжелателей губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Искусством заводить врагов глава региона, похоже, овладел в полной мере. Тем временем, по информации «Засекина», задержанных чиновников этапируют в Москву.  

Сегодня два высокопоставленных чиновника Самарской области из команды Дмитрия Азарова — первый вице-губернатор Виктор Кудряшов и врио министра строительства Михаил Ассев — задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ после обысков дома и на рабочих местах. Какое рабочее место может быть у уволившегося чиновника не совсем понятно, но тем не менее... Оба чиновника стали подозреваемыми в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий чиновниками государственного казенного учреждения Самарской области «Управление капитального строительства», руководителем которого был Михаил Асеев. По версии следствия, руководство УКС без заключения госэкспертизы перечислили 194 млн рублей ООО «Волгатрансстрой-проект» для проектирования строительства станции метрополитена «Самарская». Позже власти отказались от строительства этой станции. Работу с подрядчиком до окончания срока действия госконтракта распорядился приостановить якобы Виктор Кудряшов.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна. Он же сейчас пытается привлечь к ответственности за коррупционные преступления бывшего председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова, который лишился поста после «разоблачающих» постов парламентария о покупке председателем суда земли по заниженной цене на острове Поджабный и приобретении другого дорогостоящего имущества. Не без участия Александра Хинштейна были задержаны и арестованы глава Фонда капитального ремонта Александр Константинов, руководитель Госстройнадзора Самарской области Владимир Захарин, председатель Счетной палаты Елена Дуброва, министр строительства региона Николай Плаксин и замминистра здравоохранения Асланбек Майрамукаев

Не исключено, что уголовное дело начали форсировать после того как комиссия Следственного комитета России обратила внимание на большое количество отказного материала при расследовании коррупционных дел в Самарской области. Комиссия прибыла в регион после того как глава СКР Александр Бастрыкин раскритиковал работу следствия в регионе по инцидентам с мигрантами. Во время проверки глава Следственного управления СКР по Самарской области Марат Галиханов был отстранен от должности.

Сегодня, незадолго до задержания, Виктор Кудряшов, который около 20 лет был заместителем Дмитрия Азарова, включая периоды его работы в ООО «Средневолжская газовая компания», администрации Самары и министерстве природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области, объявил, что решил уйти в отставку из-за... состояния здоровья.

Еще месяц назад я принял решение уйти в отставку. Причина в том, что приходится выбирать между работой и здоровьем. Я выбрал второе. За шесть лет напряженной и интересной работы в правительстве Самарской области удалось сделать немало. Работа всей команды во главе с губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым позволила нам стать одним из лучших регионов по темпам роста экономики, исполнению национальных проектов, снизить уровень государственного долга, создать благоприятную среду для инвесторов, привести в порядок дороги, благоустроить наши города и села, решить проблему обманутых дольщиков. Мы вышли на рекордные объемы ввода жилья, с опережением переселяем людей из аварийного фонда, построили новые больницы и школы, решили проблему дефицита мест в детских садах. В следующем году будет завершено строительство первой линии метро, начнется движение по первому в области мосту через Волгу. И еще многое другое, что с благодарностью оценивают люди. Таких масштабов развития, как за эти 6 лет, в Самарской области не было никогда. И я горжусь, что смог внести свой личный вклад в результаты этой работы, — процитировало слова Виктора Кудряшова издание «СОВА», лояльное губернатору. 

Депутат Госдумы Михаил Матвеев не исключает, что помимо принятого месяц назад решения об увольнении само заявление об отставке было написано заранее для минимизации ущерба имиджу губернатора: 

Ему был дан ход как только прошла утечка об уголовном деле и предстоящих обысках (а утечка была ещё в середине прошлого месяца, но чего то ждали). Ради чего? Чтобы в новостях прошло, что обыски проводятся у бывшего председателя правительства области, а не у председателя правительства. Обычный трюк, часто используемый полицейскими — попался он на чем то, упс, оказывается, он уволился уже вчера, бывший. Квалификация легче (сейчас убрали), и начальству оправдываться проще. Так и случилось с Кудряшовым, хотя тогда непонятно — что тогда за «кабинет» и «рабочее место» , где проходят обыски? Кабинет кого? Уголовные дела и задержания высокопоставленных чиновников были и при Титове, и при Артякове, и при Меркушкине. Но такого количества министров, вице-губернаторов, глав областных госкорпорации, как при Азарове, я что-то не помню... Действительно «стратегия лидерства»....

Отметим, что информация о невозможности утвердить Виктора Кудряшова в должности председателя правительства Самарской области появилась сразу после выборов губернатора. Однако Дмитрий Азаров настаивал именно на кандидатуре своего друга и многолетнего соратника. При этом стоит отметить, что под пристальным вниманием депутата Госдумы Александра Хинштейна команда Дмитрия Азарова оказалась задолго до проведения выборов главы региона. К информационной кампании против команды Азарова были подключены многие представители региональной и федеральной элит. Среди них наблюдатели называли и депутата от ЛДПР, известного самарского бизнесмена Владимира Кошелева, и депутата губернской думы Александра Милеева, и представителей группы «Ростех», и даже отдельных членов правительства Самарской области, занимавших высокие посты ещё при губернаторе Николае Меркушкине. Напрямую, разумеется, никто из них не вступал в конфронтацию с губернатором. Однако «злые языки» не умолкали об их возможном участии в кампании против пока ещё действующего главы региона. 

Уйдет ли Дмитрий Азаров в свете последних событий с поста губернатора до выборов президента России – вопрос открытый. Вероятнее всего, ему как недавно избранному губернатору всё же придётся демонстрировать свою лояльность «вертикали власти», но свою команду ему придётся изрядно перетрясти. А вот на выборы депутатов Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, вероятно, пойдёт уже при другом губернаторе... 

Георгий Булгаков