Октябрьский районный суд Самары 14 ноября удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии земель у ООО «Хорс».

Земли площадью 3,7 га в береговой зоне на 1-й просеке рыночной стоимостью более 1 млрд рублей вернут в государственную собственность. Об этом сообщил в Telegram депутат Госдумы Александр Хинштейн и назвал 14 ноября 2023 года «чёрным вторником для самарских коррупционеров».

В тот же день стало известно о задержании врио первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов и врио министра строительства Михаила Асеева  в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий чиновниками ГКУ Самарской области «Управление капитального строительства». В доме Кудряшова и на его рабочем месте прошли обыски.

В середине октября стало известно о задержании по подозрению в мошенничестве руководителя ООО «Хорс» и ООО «Эра» Дмитрия Полянского. Суд арестовал его.

По мнению парламентария, организации аффилированы бывшему председателю Шестого кассационного суда Александру Ефанову, чьи полномочия недавно были досрочно прекращены. Судья лишился своей должности после инициированных Хинштейном проверок.

На эти ООО, где соучредителем был сын судьи, выводились земли в прородоохранных зонах Самары: на 1-й просеке и на о.Поджабный. По обеим аферам возбуждены уголовные дела по мошенничеству, в чьих рамках Полянский и задержан. Прокуратура уже вышла в суд за его арестом, - сообщал Хинштейн.

Ранее в Октябрьский районный суд поступил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии земли на 1-й просеке в Самаре у ООО «Хорс».

В июне стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО «Хорс». По версии следствия, «Хорс» незаконно завладел землей на 1-й просеке в Самаре.