Руководителя ООО «Хорс» и ООО «Эра» Дмитрия Полянского задержали по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщил в Telegram депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По мнению парламентария, организации аффилированы бывшему председателю Шестого кассационного суда Александру Ефанову, чьи полномочия недавно были досрочно прекращены. Судья лишился своей должности после инициированных Хинштейном проверок.

На эти ООО, где соучредителем был сын судьи, выводились земли в прородоохранных зонах Самары: на 1-й просеке и на о.Поджабный. По обеим аферам возбуждены уголовные дела по мошенничеству, в чьих рамках Полянский и задержан. Прокуратура уже вышла в суд за его арестом, - сообщил депутат.

По информации Хинштейна, на Полянского оформлено шесть договоров доверительного управления шестью квартирами в Самаре, принадлежащих сыну Ефанова и его жене. Родной брат Дмитрия Полянского Владислав Полянский является начальником отдела материально-технического обеспечения Шестого кассационного суда. Кроме того, Дмитрий Полянский заключил с Ефановым договор продажи земель на Поджабном.

Ранее в Октябрьский районный суд поступил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии земли на 1-й просеке в Самаре у ООО «Хорс». 

В июне стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО «Хорс». По версии следствия, «Хорс» незаконно завладел землей на 1-й просеке в Самаре.

Ранее Октябрьский районный суд Самары арестовал земельный участок на острове Поджабный, принадлежащий Ефанову. Арест произошёл в рамках уголовного дела о мошенничестве при приватизации земель площадью 40 га. По версии следствия, участки были выведены через преступную схему в пользу ООО «Эра».

Дмитрий Полянский свою вину не признаёт.