Вчера, 6 ноября, на четвертой очереди набережной реки Волги в Самаре собрались любители исторической реконструкции. Прямо на пляже, с которого уже успели убрать скамейки и зонтики, провели так называемую «военно-историческую реконструкцию Битвы за Днепр», посвященную 80-летию освобождения Киева от фашистских захватчиков во время Второй Мировой войны. Сегодня реконструкторы, при поддержке и организационном участии правительства Самарской области, проведут на площади Куйбышева «Парад памяти» – ставшую для Самары традиционной реконструкцию парада, прошедшего 7 ноября 1941 году в Куйбышеве.

Ранее среди любителей исторических реконструкции наш регион славился этно-историческим фестивалем, посвященным легендарной битве Тимура и Тохтамыша, который традиционно проходил в селе Старый Буян Красноярского района. Однако эта история в настоящее время не представляет интереса для текущей пропаганды. Потому в приоритете история 80-летней давности, когда советский народ боролся с фашизмом, а не с татаро-монголами.

Битва за Днепр во время Великой Отечественной войны развернулась в конце лета 1943 года. В ходе сражений августа-октября войска Красной Армии освободили Харьков, Сталино (ныне Донецк), Жданов (ныне Мариуполь). Киев был освобожден от фашистов 6 ноября 1943 года, ровно 80 лет назад.

Реконструкторы воссоздали на самарской набережной бой на одном из плацдармов при освобождении Киева. В постановке участвовала немецкая и советская военная техника, участники изображали солдат и руководящий состав с обеих сторон: 70 представителей РККА и 50 — вермахта. Не забыли про гармониста и полевую кухню.

В реконструкции были использованы имитационные средства — светошумовые патроны, бронетранспортер, самоходные артиллерийские орудия, пушка, артиллерийский тягач, танк Т-70, который, как отмечают в информации правительства Самарской области, называли «саранча Сталина».

А сегодня в Самаре состоится «Парад Памяти» в честь парада в Куйбышеве 7 ноября 1941 года. В честь Парада Память в областную столицу приедет центральный оркестр Министерства обороны. Сообщается, что в этом году попасть на «Парад Памяти» сможет любой желающий – вход обещают свободный. Но подойти лучше заранее, так как зрителям предстоит пройти все необходимые процедуры, связанные с безопасностью.