ООО «ЭкоСтройРесурс» не согласно с обвинениями в уклонении от уплаты налогов.

Сегодня, 30 октября, стало известно о возбуждении нового уголовного дела в отношении самарского регоператора. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Михаил Матвеев, а затем СУ СК России по Самарской области.

Уголовное дело возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по материалам, поступившим из ФНС России по Самарской области, по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

По версии следствия, с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года руководство ООО «ЭкоСтройРесурc» с целью уменьшения налоговых рисков и завышения собственных расходов в июле 2018 года создало подконтрольное ему ООО «ТрансРесурс», - сообщает Следственный комитет.

Как считает ведомство, подконтрольное регоператору общество умышленно неправомерно применило налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость. 

ООО «ТрансРесурс» неправомерно завысило суммы расходов по сделкам с восемнадцатью организациями, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, путем занижения налоговой базы по налогу на прибыль организации. Тем самым общество включило в налоговые декларации заведомо ложные сведения, уклонившись от уплаты налогов в сумме более 337 млн рублей, то есть в особо крупном размере.

Михаил Захаров, директор «ЭкоСтройРесурс» считает иначе:

337 миллионов – это сумма доначислений по сделкам в которых ЭкоСтройРесурс не является стороной по договору (!). Их заключали операторы по обращению с ТКО с третьими лицами, - сообщает в письме директор регоператора.

По мнению Захарова, у налогового органа отсутствуют законные основания для направления материалов выездной налоговой проверки для возбуждения уголовного дела, поскольку их решение в настоящее время обжалуется в судебном порядке в арбитражном суде.

Более того, налоговая самовольно, без решений суда списала с нас 189 млн текущих налогов, в счет погашения недоказанной недоимки, что также будет оспорено в суде. 

Если даже ФНС и обратилась в следственный комитет, то он формально обязан возбудить процесс, но это никак не доказывает вину регионального оператора. Заявления депутата Матвеева не более, чем популизм, - написал Захаров.