На строительстве театра-студии «Грань» в Новокуйбышевске планируют потратить ещё более 171 млн рублей.

Информация о поиске подрядчика на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Корректировка проектно-сметной документации и строительство здания театра-студии "Грань" в г.о. Новокуйбышевск» размещена на сайте госзакупок 17 октября. Начальная цена контракта - 171 161 030 рублей.

Дата окончания подачи заявок - 3 ноября. Открытый конкурс проводится в электронной форме. Заказчиком выступает ГКУ СО «Управление капитального строительства».

Подрядчику необходимо будет выполнить работы по установке постановочного освещения в малом зале театра (общая сметная стоимость более 89 млн рублей), системы видеопроекции в универсальном, малом и репетиционном залах, а также на исторической сцене (стоимостю более 36,3 млн рублей). Должна быть благоустроена территория (более чем за 26,6 млн рублей), выполнено озеленение (более чем за 2,9 млн рублей) и установлены малые архитектурные формы (более чем за 938 тыс. рублей). На пусконаладочные работы и постановочное освещение отведено более 13,4 млн рублей, на непредвиденные работы - более 1,6 млн рублей. Аванс планируется в размере более 85, 5 млн рублей: 20 млн в 2023 году и более 65,5 млн - в 2024 году. За работы планируется оплатить в 2023 году - 20 млн рублей, в 2024 году - более 151 млн рублей.

Начать работы подрядчик должен по контракту не позднее 27 ноября  2023 года и окончить их не позднее 31 августа 2024 года. Работы должны выполняться непрерывно. Гарантийный срок на результат работ - 5 лет.

Подрядчика для проведения работ по установке освещения и благоустройству территории для «Грани» могут определить 9 ноября.

Сумма финансирования проекта менялась уже несколько раз. Ранее стало известно, что расходы на строительство театра «Грань» снова увеличились. Они выросли ещё на 337 млн рублей. Причиной называется повышение цен на стройматериалы.

Ранее на объект уже было выделено около 1,5 млрд рублей, из них - 500 млн рублей являются спонсорскими. Однако и этих средств оказалось недостаточно.

По информации минстроя, так как театр «Грань» стал областным учреждением, его финансирование позволит в будущем привлечь дополнительные федеральные средства по нацпроекту «Культура». Соответствующая заявка подана. Кроме того, ведутся переговоры о возмещении 50% сметной стоимости строительства объекта.

Министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов заявил, что как только пожертвования поступят, областные расходы будут уменьшены. 

Широкомасштабное строительство в новокуйбышевском сквере «Слава Труду», спонсируемое из бюджета Самарской области, несмотря на протесты местных жителей, ведется «ВТС Метро» с лета 2022 года.

Организация контролируется Сергеем Натальчуком. Сын Сергея Натальчука Михаил Натальчук осенью стал депутатом Самарской губернской думы VII созыва от партии «Единая Россия». Компания предпочитает работать с крупными бюджетными подрядами и, как сообщают СМИ, хорошо знакома губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

Ранее в сквере уже выстроили огромный офис Сбербанка и храм. Как выяснилось позже, часть земли религиозное учреждение заняло незаконно.

На месте строительства пятиэтажного театра в сквере уничтожены деревья, которых так не хватает задыхающемуся от выбросов городу Новокуйбышевску.