Специалисты изучают, насколько пострадало качество воды в реке Большой Кинель после аварии на бесхозной нефтяной скважине. Её разгерметизация произошла в районе Бугуруслана в семи км от реки, куда попал солевой раствор.

В Бугуруслане 19 октября ввели режим повышенной готовности. Ситуация признана создающей угрозу возникновения чрезвычайной ситуации, территория муниципалитета объявлена зоной угрозы возникновения ЧС.

Для отбора проб на территории Самарской области в пятницу, 20 октября, выезжала лаборатория Центра мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ «Приволжское УГМС». Отобраны две пробы – одна на границе с Оренбургской областью, вторая ниже города Похвистнево. 

В Роспотребнадзоре заявили, что анализ проб свидетельствует о существенном разбавлении загрязненного «пятна» проливным дождями и водами с очистных сооружений города Похвистнево.

Сегодня лабораторные исследования воды выше по руслу, а также на территории Отрадного показали соответствие всем санитарно-гигиеническим нормативам. Несущественные изменения по сульфатам, выявляемые ранее, всё меньше.
Специалисты продолжат в усиленном режиме мониторить состояние воды как в самой реке, так и перед подачей населению. Оснований для ограничения употребления питьевой проточной воды нет, - сообщил сегодня, 24 октября, глава Отрадного Александр Мецкер.

По сообщению ГТРК «Самара» в пробах воды, которые взяли специалисты 21 октября в черте села Кинель-Черкассы сульфаты в 1,4 раза превышают нормативные показатели. По результатам проведенных анализов высокого и экстремально высокого загрязнения реки не зафиксировано.

Мецкер опубликовал результаты лабораторных исследований Роспотребнадзора по отбору проб воды, взятых в воскресенье 22 октября в реке Большой Кинель на водозаборе насосно-фильтровальной станции и выше Отрадного по течению: в Саврухе, Шиповке и Кинель-Черкассах. Пробы были отобраны из-за угрозы возникновения ЧС в связи с движением «белого пятна» со стороны Бугуруслана по реке Большой Кинель. В соответствии с заключением, пробы воды соответствуют требованиям СанПиН.

В понедельник, 23 октября,  ГТРК «Самара» опубликовала кадры загрязнения поверхности Волги в районе села Винновка Самарской области. Оно располагается на правом берегу Волги ниже Самары по течению и граничит с территорией национального парка «Самарская Лука». На фото видно, что поверхность реки покрыта разводами, похожими на следы нефтепродуктов. По оценкам очевидца, длина пятна достигает трёхсот метров, ширина - около пятидесяти метров.