Специалисты отобрали пробы воды реки Большой Кинель для проверки качества.

Утром 19 октября бугурусланцы заметили изменение цвета воды в реке. Источником загрязнение вод из-за сброса солевого раствора стала бесхозная скважина. Произошла её разгерметизация в семи км от реки. 

Пробы специалисты Оренбургского ЦГМС - филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» отобрали выше и ниже места аварии. Анализ провели по девяти показателям. Зафиксирована превышения по содержанию нефтепродуктов, но сообщается, что они «не существенные».

На месте загрязнения организовали работы по локализации загрязнения с привлечением специализированной организации. Сброс солевого раствора в реку прекращен.

Организован постоянный мониторинг состояния воды в водном объекте. 

Для отбора проб на территории Самарской области в пятницу, 20 октября, выезжала лаборатория Центра мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ «Приволжское УГМС». Отобраны две пробы – одна на границе с Оренбургской областью, вторая ниже города Похвистнево. В ближайшее время пробы проанализируют по десяти показателям. Руководство Приволжского УГМС приняло решение продолжать замеры в выходные дни.

Большой Кинель впадает в реку Самара.

По информации минприроды, скважину пробурили во время Великой Отечественной войны и законсервировали в 1951 году.

Сообщается, что установить собственника невозможно. Открытые водозаборы на реке Большой Кинель отсутствуют. В Бугуруслане два водозабора – Кармакский и Турхановский, которые функционируют в штатном режиме. Информацию о происшествии оперативно направили в Самарскую область для осуществления контроля.

В Бугуруслане 19 октября ввели режим повышенной готовности. Ситуация признана создающей угрозу возникновения чрезвычайной ситуации, территория муниципалитета объявлена зоной угрозы возникновения ЧС.