В Самаре ООО «Кедр-1» направило в суд иск с требованием от городских властей выплатить более 50 млн рублей за убранный подрядчиком снег. Об этом сообщает «Площадь свободы» .

Ответчиком выступает департамент городского хозяйства и экологии администрации Самары. Заседание по делу назначено на 11 ноября. Сам иск был подан ещё в августе.

ООО «Кедр-1» просит суд взыскать с департамента 50 786 825 рублей. Истец считает, что данная сумма является неосновательным обогащением.

В качестве причины указан отказ со стороны департамента оплаты выполненных истцом работ по уборке снега в рамках муниципального контракта № 53-МЗ/20 от 29 декабря 2020 года. Контракт касается выполнения работ по обеспечению эксплуатационного состояния и ремонту автомобильных дорог, пешеходных зон и элементов их благоустройства на территории Кировского района Самары. 

С преемником «Кедра-1», химкинской компанией ООО «Конор», по информации «Засекина», расплатились не в полном объеме, так как не все работы приняли. Общество также может попытаться взыскать деньги с департамента в судебном порядке.

По результатам проверок содержания улично-дорожной сети, обслуживаемой ООО «Конор», «процент нарушений в зимний период составил 20%, а весенний 10% от объема выполненных работ, что отражено при оплате фактически выполненных работ». Таким образом, как минимум одна пятая работ по уборке Кировского района от снега выполнена ненадлежащим образом. Даже с точки зрения чиновников. 

Ранее стало известно, что для ООО «Конор» могут подготовить новый фронт работы. Источники «Засекина» в самарской мэрии сообщили, что заместитель руководителя департаменте городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) Александр Андриянов якобы ищет способ возвращения в областную столицу ООО «Конор»

В производстве Арбитражного суда находится схожий иск ООО «Кедр-1», в котором истец просит взыскать 7,7 млн рублей.

В мае 2022 года стало известно, что УМВД Самары расследует уголовное дело о мошенничестве в отношении «Кедр-1». По версии следствия, в компании осуществлялись махинации с возмещением затрат на утилизацию отходов. Дело о «золотом снеге» привело к уголовному преследованию бывшего главы МП г. Самара «Благоустройство» Евгения Садовникова.