В Самаре возбуждено уголовное дело по статье «Причинение особо крупного материального ущерба путём злоупотребления доверием». Как сообщает Волга Ньюс, фигурантом дела стал бывший глава МП Самары «Благоустройство» Евгений Садовников.

По версии следствия, самарское муниципальное предприятие заплатило адвокатам за оказание юрпомощи сотрудникам организации без законных на то оснований.  Руководство предприятия в 2021-2022 гг. заключило соглашения с адвокатским бюро на сумму более 1,5 млн рублей. Оплата услуг адвокатов осуществлялась со счета предприятия. 

Юридическая помощь оказывалась директору и работникам организации при проведении доследственных проверок и расследовании уголовного дела о хищении бюджетных денег при выполнении работ по уборке территории города.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры Самары.

В конце февраля стало известно о прекращении уголовного дела о мошенничестве против Садовникова. Причиной стало истечение сроков давности. 

По версии следствия, в 2019-2022 гг. чиновник завышал объем снега, вывезенного с городских улиц. Вскоре после скандала Садовников покинул должность главы «Благоустройства». Позже появилась информация, что чиновник может занять должность заместителя главы Самарского района Самары по ЖКХ, но этого так и не произошло.