После публикации «Засекина» информации о продлении сроков договора между Департаментом городского хозяйства и экологии (ДГХиЭ) и ООО «Конор», появившейся на портале Госзакупок, самарская мэрия решила раскрыть некоторые подробности. Заместитель главы Самары Владимир Василенко без лишних подробностей заверил «Засекина», что контракт с компанией на следующее полугодие не продлен. А пресс-служба мэрии, спустя почти неделю, поделилась другими деталями. Оказалось, договор действительно продлили, но чтобы принять и подписать акты выполненных работ, а также оплатить выполненные работы. Судя по открытым данным и информации администрации Самары, с этим действительно могут возникнуть некоторые проблемы.

В администрации Самары «Засекину» сообщили, что работы по контракту с ООО «Конор» выполняются в один этап с 1 января 2023 по 30 июня 2023 года, как и было запланировано ранее. А срок его действия теперь до 31 декабря 2023 года. Это связано с процедурой принятия и подписанием актов выполненных работ, а также оплатой выполненных работ по контракту. Судя по данным базы РусПрофиль, у ООО «Конор» нередко возникают споры с заказчиками по поводу качества и полноты исполняемых компанией контрактов. Зачастую денег «Конору» приходится добиваться через суд.

Так, ООО судилось с муниципальным казенным учреждением «Единая служба заказчика городского округа Красногорск», дважды – с администрацией городского округа Истра и т.д. Учитывая, что при всей лояльности руководства самарского ДГХиЭ к компании Сергея Палаткина, работой его компании недовольны и жители Самары, и заказчик, экономические споры в судах по самарскому контракту так же не исключены.

В пояснении, предоставленном редакции, сказано:

«Для улучшения контроля качества и проверки объемов выполненных работ ДГХиЭ заключено Соглашение о сотрудничестве с МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство», которое ежедневно проводит проверки качества проводимых работ. Работы к оплате не принимаются, если они выполнены с ненадлежащим качеством.
…Несоблюдение требуемого качества выполнения работ и уровня содержания автомобильной дороги влечет за собой снижение принимаемых объемов работ по содержанию автомобильной дороги».

По результатам проверок содержания улично-дорожной сети, обслуживаемой ООО «Конор», «процент нарушений в зимний период составил 20%, в весенний 10% от объема выполненных работ, что отражено при оплате фактически выполненных работ».

Таким образом, как минимум одна пятая работ по уборки Кировского района от снега выполнена ненадлежащим образом. Даже с точки зрения чиновников. В ближайшее время, как заявил «Засекину» Владимир Василенко, администрация объявит торги на уборку девяти районов Самары. Любопытно, будут ли претендовать на новый многомиллионный контракт химкинские уборщики?..