Скоро холода, а в Самарской области власти всё обещают «ускорить работу» по решению проблемы с просроченными договорами на подведение в населенных пунктах газа к домам.

Программа социальной газификации, которая позволяет собственникам домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, бесплатно подвести газ до границ земельного участка, реализуется по поручению президента Владимира Путина. Судя по всему, в Самарской области реализуется она плохо.

Проведение газа в границах участка и подключение оборудования граждане должны оплатить самостоятельно, что не каждому жителю, который не попадает под льготу, по карману. Приобретение газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей гражданам обходится примерно в 170 тыс. рублей. На эти цели предусмотрена социальная выплата. В этом году её размер составляет 169 тыс. рублей. Эта сумма, по словам представителей газораспределительных организаций, покрывает все необходимые расходы. Право на получение льготы имеют инвалиды, многодетные, участники ВОВ, участники СВО и члены их семей, а также другие категории граждан. Действие льготной программы продлено до 2025 года.

На заседании регионального штаба по газификации в правительстве Самарской области 28 сентября обсудили исполнение графика догазификации в регионе за девять месяцев текущего года.

Количество заключенных договоров к концу сентября составило около 13,8 тысяч. При этом к газу подключили только порядка 3,9 тысяч домовладений, сообщил врио заместителя председателя правительства Самарской области Александр Мордвинов. Есть просроченные договора, «работу по которым необходимо ускорить».

Председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов также поручил выявить договоры, не исполненные в связи с изменением обстоятельств заявителя.

Количество заявок за последние месяцы серьезно увеличилось. Возросло и число заключённых договоров, так как удалось сократить время на обработку поступающих заявок. Кроме того, есть хорошая динамика по исполнению работ до границ земельного участка. Что касается фактических подключений к газу, здесь по-прежнему актуальна совместная работа муниципалитетов, поселений с заявителями, синхронизация планов по вводу индивидуального жилья с работой газораспределительных организаций по подведению газа к участку, - заявил Виктор Кудряшов.

Поток заявок на подключение домовладений к газу не иссякает. По словам председателя правления ООО «СВГК» — регионального оператора догазификации Ивана Аветисяна, всего на сегодняшний день поступило уже более 15 тыс. заявок.

В апреле прокуратура Тольятти сообщила, что должностные лица ООО «СВГК» неправомерно увеличили сроки выполнения работ по газификации домовладений в рамках заключенных договоров. Работы по пуску газа были выполнены несвоевременно.

В отношении начальника ЦТП 2 Тольятти ООО «СВГК» городская прокуратура возбудила сразу восемь дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Виновному в несвоевременном подключении газа должностному лицу назначен административный штраф. Он составил 10 тыс. рублей за каждое из совершенных административных правонарушений.

Ранее «Засекин» рассказал о бедах жителей села Тамбовка Большеглушицкого района Самарской области, которые всю прошлую зиму, как и в предыдущие годы, страдали без отсутствия газа. Несмотря на предостережение прокуратуры от 16 ноября 2022 года, срок выполнения мероприятий ООО «СВГК» был сорван.

В сорокоградусные морозы жители продолжали отапливать дома с помощью дров и угля. Газ им должны были провести ещё в декабре 2022 года.

В начале декабря прошлого года в селе были даже замечены газовщики, которые пообещали провести газ.

Всего жителями Тамбовки было подано 19 заявок на подключение, которые не были исполнены в срок. Документы для проведения всех мероприятий по газификации были ими предоставлены еще в 2021 году. Сельчане провели подготовительные мероприятия в своих домах. Чтобы провести газ, многие жители села сломали печки.

В начале января местная жительница сообщила редакции, что копать начали, но потом бросили. В доме у неё замёрзла вода. В результате сельчанка оказалась под капельницей из-за того, что простудилась в своём доме.