В селе Тамбовка Большеглушицкого района Самарской области в сорокоградусные морозы жители продолжают отапливать дома с помощью дров и угля. В декабре им должны были провести газ.

16 ноября прокуратура объявила предостережение руководителю ООО «СВГК» о недопустимости нарушения сроков реализации региональной программы газификации.

1 декабря жители сообщили «Засекину», что в селе были даже замечены газовщики, которые пообещали провести газ.

Всего жителями Тамбовки подано 19 заявок на подключение, которые не исполнены. Документы для проведения всех мероприятий по газификации были ими предоставлены еще в 2021 году. Сельчане провели подготовительные мероприятия в своих домах. Чтобы провести газ, многие жители села уже сломали печки.

По предоставленной прокуратуре информации от ООО «СВГК», строительство газораспределительных сетей в с.Тамбовка ведётся в соответствии с утверждённым графиком региональной программы газификации. Срок выполнения мероприятий - декабрь 2022 года.

2 декабря в здании сельского дома культуры собрали жителей села на встречу с главой Большеглушицкого района Валерием Анциновым. На собрании сельчан успокоили, что в понедельник, 5 декабря, завезут транспорт и будут тянуть трубы. Пообещали провести газ за пятнадцать дней. После этого, как сообщили жители, начали копать, но очень медленно. Затем подготовительные работы по проведению газа и вовсе забросили.

Сегодня, 10 января, местная жительница сообщила редакции:

Начали копать и бросили. У меня сегодня вода замёрзла в доме. Дров осталось на десять дней. Я не знаю, как буду выживать.