Прокуратура Тольятти установила, что должностные лица ООО «СВГК» неправомерно увеличили сроки выполнения работ по газификации домовладений в рамках заключенных договоров. По информации ведомства, работы по пуску газа выполнены несвоевременно.

Санкцией части 1 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил недискриминационного доступа или установленного порядка подключения к газораспределительным сетям, - сообщает прокуратура.

В отношении начальника ЦТП 2 Тольятти ООО «СВГК» городская прокуратура возбудила сразу восемь дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ. Дела рассмотрены УФАС России по Самарской области. Виновному в несвоевременном подключении газа должностному лицу назначен административный штраф. Он составил десять тысяч рублей за каждое из совершенных административных правонарушений.

Согласно официальному сайту «СВГК», начальником центра технологического присоединения и строительства 2  Тольятти (ЦТП 2 Тольятти) ООО «СВГК» является Владимир Ананьев.

Ранее «Засекин» рассказывал о бедах жителей села Тамбовка Большеглушицкого района Самарской области, которые всю эту зиму, как и в предыдущие годы, страдали без отсутствия газа. Несмотря на предостережение прокуратуры от 16 ноября, срок выполнения мероприятий ООО «СВГК» был сорван.

В сорокоградусные морозы жители продолжали отапливать дома с помощью дров и угля. Газ им должны были провести ещё в декабре 2022 года.

1 декабря жители сообщили «Засекину», что в селе были даже замечены газовщики, которые пообещали провести газ.

Всего жителями Тамбовки было подано 19 заявок на подключение, которые не были исполнены в срок. Документы для проведения всех мероприятий по газификации были ими предоставлены еще в 2021 году. Сельчане провели подготовительные мероприятия в своих домах. Чтобы провести газ, многие жители села сломали печки.

В начале января местная жительница сообщила редакции, что копать начали, но потом бросили. В доме у неё замёрзла вода. В результате сельчанка оказалась под капельницей из-за того, что простудилась в своём доме.